Вопрос об обязательной вакцинации на Алтае рассмотрит оперштаб региона 18 июня

Правительство Алтайского края
Правительство Алтайского края Фото: Анна Меньшикова

Спикер краевого законодательного собрания Александр Романенко поддержал инициативу коллеги либерал-демократа о введении обязательной вакцинации

Спикер АКЗС Александр Романенко заявил, что вопрос об обязательной вакцинации в Алтайском крае рассмотрят на заседании оперативного штаба региона, которое пройдет в пятницу, 18 июня.

По словам Романенко, в крае ни в коем случае нельзя допустить локдаун, и поэтому надо подумать о двух моментах, которые помогут избежать наихудшего развития сценария.

На Алтае могут разыграть квартиру, чтобы мотивировать жителей привиться от COVID

Глава алтайского здравоохранения заявил, что в крае опять увеличилась нагрузка на скорую помощь и ежесуточно растет количество человек, заболевших коронавирусом

Первый, который обсудят на оперштабе, – это возможность введения "каких-либо ограничительных мероприятий", второе – обязательная вакцинация для отдельных групп жителей.

"На заседании оперативного штаба какое-то решение будет приниматься. Ситуация очень сложная. Как она будет развиваться, будет ли введен локдаун – сложно сказать. Конечно, не хотелось бы этого допустить", – рассказал Романенко.

Романенко признался, что он поддерживает выступление его коллеги по парламенту либерал-демократа Владимира Семенова, который во время сессии АКЗС 18 июня обратился к губернатору Виктору Томенко с просьбой вести обязательную вакцинацию в регионе.

Романенко подчеркнул, что это его личное мнение и нельзя жестко заставлять людей делать прививку, но необходимо усилить информационную агитацию по прививочной кампании.

"Надо понять всем: сегодня в регионе привито менее 300 тыс. жителей. А нам надо привить к сентябрю 1,1 млн человек. И привить 800 тыс. человек за два месяца – это очень сложная задача. Надо людей к этому подвигнуть, и, коль мы это затянули, нам надо еще получить препараты для вакцинации", – резюмировал Романенко.

Напомним, за сутки на Алтае зарегистрировали 83 новых случая заболевания коронавирусом, умерли шесть человек, а выздоровели всего 14.

Можно ли заболеть и пить алкоголь после прививки от ковид

Кому нельзя ставить прививку против коронавируса, не опасно ли вакцинироваться беременным и законно ли принуждать к иммунизации?

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей