Фракция "Единая Россия" определила "свои" комитеты и должности в новом АКЗС

Зал заседаний АКЗС
Зал заседаний АКЗС Фото: Виталий Барабаш

Из 14 оплачиваемых ставок в алтайском парламенте девять единороссы с 31 мандатом планируют занять сами. Еще пять хотят отдать представителям оппозиции, получившей 37 мандатов

Фракция "Единая Россия" предложит на рассмотрение нового состава краевого заксобрания (АКЗС) новую структуру парламента и своих кандидатов на руководящие посты. Решения приняли на первом оргсобрании объединения 28 сентября, сообщили в партии. Они также показывают, какие ставки, в том числе оплачиваемые, единороссы готовы уступить оппозиции.

Руководство парламента

На пост спикера АКЗС партия власти предложит лидера реготделения Александра Романенко, который руководил парламентом и в прошлом созыве.

На должность его заместителя предлагается Денис Голобородько, глава исполкома реготделения, замруководителя фракции.

Напомним, по данным "Толка", в этом созыве число вице-спикеров могут увеличить до двух как итог голосования на выборах, при котором "ЕР" достался 31 мандат, а КПРФ – 24. Второе кресло планируется "отдать" как раз коммунисту Юрию Кропотину.

Комитеты: председатели и их заместители

Число комитетов, как уже писал "Толк", тоже возрастет – с семи до девяти. Единороссы так видят будущую структуру и распределение руководящих постов в них.

Большинство фракций в АКЗС сохранят лидеров в новом созыве

Некоторые главы фракций могут получить еще и руководящие оплачиваемые посты в постоянных комитетах обновленного алтайского парламента

  • Комитет по правовой политике и местному самоуправлению – председатель Денис Голобородько, для которого эта должность может стать уже четвертой.
  • Комитет по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям – председатель Антон Васильев, сейчас – глава юридического института АлтГУ, известный лояльным отношением к президенту вуза Сергею Землюкову. Он будет работать на неосвобожденной основе, то есть не будет получать зарплату в АКЗС, а сохранит основное место работы в АлтГУ.

Заместителем Васильева может стать Иван Мордовин, который в предыдущем созыве также был зампредом, но в комитете по местному самоуправлению. Ему зарплату платить будут.

Александра Локтева также предложили на пост зама, но уже без зарплаты.

  • Комитет по строительству, ЖКХ, транспорту и связи (новая структура) – председатель Игорь Панарин, в прошлом созыве работал на оплачиваемой ставке зампредседателя экономического комитета. В этом составе он также будет трудиться за зарплату в АКЗС.

Его заместителем на бесплатной основе может стать дорожник Николай Данилин.

  • Комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии – председатель Сергей Серов. Это оплачиваемая ставка. Он сохранит этот пост с прошлого созыва, однако потеряет кресло вице-спикера.

Заместителями Серова могут стать предприниматели Алексей Кривенко и Вадим Смагин, но им зарплату платить не будут.

  • Комитет по здравоохранению – председатель Владимир Лещенко, до сих пор занимавший пост замминистра здравоохранения. Если его изберут главой комитета, в минздраве появится вакантное место.

Заместителем Лещенко предлагается сделать старейшего депутата парламента 74-летнего Александра Лазарева, который в прошлом составе как раз возглавлял этот комитет. Если его утвердят, он также будет получать зарплату в АКЗС.

  • Комитет по социальной защите и занятости населения – председатель Ирина Солнцева. Она будет работать на освобожденной основе, то есть за зарплату в АКЗС. В предыдущем созыве Солнцева занимала пост зампреда комитета по здравоохранению. Ходила информация о ее претензиях на должность вице-спикера, но она ее опровергла в разговоре с "Толком".
  • Комитет по спорту, культуре и молодежной политике – председатель Татьяна Ильюченко. Она также будет работать за зарплату. По сути, с прошлого созыва она переместилась из одного кресла руководителя комитета (социального) в другой.

В качестве ее зама – на бесплатной основе – предложили Ивана Нифонтова, перешедшего по итогам выборов из Барнаульской гордумы в АКЗС.

Кто войдет в новый созыв краевого парламента: пофамильный список

В обновленном составе станет больше женщин, а молодой коммунист побьет предыдущий возрастной рекорд — подробно о составе фракций

  • Комитет по промышленности, предпринимательству и туризму – единороссы не выдвигают сюда своего представителя. Как ранее уже писал "Толк", это кресло, скорее всего, достанется представителю ЛДПР Владимиру Семенову.

На пост зампреда будет претендовать Андрей Абрамов. Он будет работать на неосвобожденной основе, то есть не за зарплату.

  • Комитет по образованию и науке – фракция "ЕР" также оставляет пост председателя на откуп оппозиции. Его, вероятно, займет справедливоросс Александр Молотов. Он с высокой долей вероятности будет работать за зарплату, как и в прошлом созыве, – на посту зампреда бюджетного комитета.

В качестве зампреда единороссы предлагают директора барнаульского зоопарка Сергея Писарева, который зарплату в АКЗС получать не будет.

Таким образом, "Единая Россия" намерена занять девять оплачиваемых постов. Всего их 14 (изменения на этот бюджетный год, скорее всего, приняты быть не могут).

Если добавить тех представителей оппозиции, о которых уже известно, то это еще две или три ставки (в зависимости от того, будет ли получать зарплату в АКЗС Семенов, что вовсе не факт). Предположительно, одну из них, например зампреда комитета, могут отдать региональному лидеру впервые прошедших в АКЗС "Коммунистов России" Сергею Матасову.

Все предложения "Единой России" внесут на обсуждение организационного комитета парламента.

Не вижу недоработок: что  Романенко думает об ответственности за итоги выборов

Лидер алтайских единороссов считает, что региональное отделение во время выборов сделало все, что от него требовалось технологически, идеологически и информационно

Лента новостей