Томенко готов рискнуть политическим будущим в Алтайском крае из-за принципа

Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Виталий Барабаш

По словам губернатора, сейчас нет темы QR-кодов, а есть вопрос борьбы с распространением коронавируса, который убивает и меняет качество жизни людей

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко не намерен идти на уступки в вопросах ковидных ограничений, QR-кодов, агитации за вакцинацию и прочего, если это поможет спасти здоровье и жизни людей. Он даже готов рискнуть своим политическим будущим в крае, о котором тоже впервые заявил как о возможной перспективе в интервью "Толку".

Полную версию разговора с Виктором Томенко читайте на "Толке" 15 декабря.

Тема ковидных ограничений, в том числе введения QR-кодов, других способов стимулирования прививочной кампании, уже перешла из медицинской в политическую плоскость. Сейчас как минимум две партии – КПРФ и "Справедливая Россия" – активно "качают" тему "нарушения прав", недопустимости обязательной вакцинации и т.д. Власти, которые противопоставляют этому мнения ученых, врачей, данные статистики и прочее, часто оказываются под "расстрелом" критики.

Однако Виктор Томенко говорит, что не готов "ставить на кон" здоровье и жизни жителей:

"Все ограничения направлены только на то, чтобы замедлить распространение инфекции и стимулировать, убедить людей сделать прививки. Если мы этого не добьемся, то получим огромные потери здоровья и жизни людей, даже поколений. Мы не можем их поставить на кон. Это не игра! И поэтому в этом вопросе мы будем идти до конца".

Алтайский иммунолог объяснила, надо ли прививаться от ковида раз в полгода

Рекомендации об иммунизации против ковида раз в полгода – это временные рекомендации, говорит барнаульский врач иммунолог-аллерголог Наталья Нагорная

По его словам, сегодня нет темы QR-кодов, а есть тема борьбы с распространением ковида, который приводит и к смертям, и к огромному ущербу здоровью, причем даже у тех, кто выздоравливает, потому что "вирус все равно влияет в последующем на качество жизни".

Губернатор подчеркивает: позитивный эффект вакцинации сегодня подтверждают научные данные и анализ обширной и убедительной статистики. Для Алтайского края максимальный охват прививками особенно важен, так как уровень заболеваемости в расчете на 1 тыс. человек здесь выше, чем в среднем по России, говорит Томенко.

"Это и есть наша позиция! Не как у некоторых сил – ни рыба ни мясо: дескать, я-то сделал прививку, но, вообще-то, не настаиваю, чтобы другие делали. Молодец! Красавица! Или красавец".

Губернатор говорит, что отдает себе отчет о числе недовольных, но считает: другого пути нет. Он говорит, что за свою принципиальную позицию нужно нести ответственность.

"Ради политических успехов я не буду зло называть добром, не буду кривить душой, не буду делать что-то плохое, чтобы, находясь в заблуждении своем, люди добавили мне политических очков. Я на это не пойду. Для меня это дело принципа".

Он заявил: если общество не примет его позицию, то "значит, в следующий раз, когда я попрошу поддержки жителей, я ее не получу". Однако его личная оценка общественных настроений заставляет его надеяться, что большая часть населения поддерживает его подход.

Алтайская коммунистка не боится обвинений в предательстве после поддержки QR

Елена Хрусталева рассказала, что ее профессиональное убеждение не позволило ей проголосовать против введения QR-кодов, так как это значило бы не поддерживать вакцинацию

Лента новостей