Глава Барнаульского избиркома рассказал, когда могут пройти довыборы в Гордуму

Решение о назначении довыборов может принять Барнаульская гордума.

«Декларационный» скандал с муниципальными депутатами в Барнауле рано или поздно подойдет к концу. При наиболее неблагоприятном для народных избранников варианте мандатов лишатся 14 человек. «Политсибру» разобрался, когда в таком случае состоятся дополнительные выборы.

Как рассказал председатель избирательной комиссии Барнаула Виталий Замаруев, решение о назначении довыборов принимает Барнаульская гордума.

«После принятия Думой решения о прекращении полномочий депутатов, выборы должны пройти в течение года. Назначить выборы необходимо не ранее чем за 90 дней и не позднее 80 дней до дня голосования. Проще говоря, Дума должна определиться в период с 9 по 19 июня, чтобы дополнительные выборы состоялись 8 сентября», - говорит он.  

Если БГД по какой-либо причине не успеет в эти сроки (возможно, затянутся судебные процессы), то тогда довыборы могут пройти в любое воскресенье, в том числе и в 2020 году, но не позже, чем спустя год после лишения депутатов мандатов.

О полном роспуске гордумы говорить не придется, добавил Замаруев. Из 40 депутатов «проштрафились» меньше половины – 14. Кстати, в случае с Бийском этот вариант вполне возможен. Там из 30 депутатов под угрозой 17 человек.

Ошибки молодости. За что 17 депутатов думы Бийска могут лишиться мандатов?

Из 14 барнаульских депутатов, восемь – одномандатники, то есть довыборы теоретически пройдут по восьми округам. Напомним победителей на этих округах и их главных соперников. 

Это Ксения Белоусова (округ №1, следующий по набранным голосам был коммунист Иван Карпов), Марат Жумадилов (округ №2, второй результат - у справедливоросса Игоря Кобзева), Алексей Маликов (округ №5, обошел коммуниста Дмитрия Чикалова), Алексей Меркулов (округ №9, второй результат показал Сергей Мезенцев), Александр Гросс (округ №12, следующим по голосам был Игорь Галкин (КПРФ), Александр Лисицын (округ №13, основным соперником была Оксана Молодых («СР»), Людмила Ананьина (округ №14, обошел коммунистку Алену Иванову) и Вячеслав Перерядов (округ №17, следующим был Александр Чуваев (КПРФ).

Александр Тайчер, Роман Репа и Инна Борисенко (все «Единая Россия»), Егор Банщиков и Александр Обидин (оба «Справедливая Россия»), а также Дмитрий Ворсин (ЛДПР) избирались по спискам. В этом случае горизбирком передает мандат следующему по списку. Если кандидат отказывается или список на нем закончился, тогда партия вправе самостоятельно решить, кому отдать мандат.

Среди нарушителей хватает статусных фигур, есть даже руководитель фракции и глава одного из комитетов БГД

Напомним, прокуратура настаивает, чтобы БГД самостоятельно лишила депутатов их мандатов. Все вышеуказанные народные избранники допустили ошибки в заполнении деклараций о доходах и расходах. 10 января было первое судебное заседание по этому делу. Процесс продолжится 6 февраля.

Первое же заседание по "декларационному" делу завершилось мини-скандалом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей