Часть депутатов-нарушителей сможет сохранить кресло в Бийской гордуме?

Пока прокуратура привлекала к судебному разбирательству только 7 человек из 17

Прокуратура Бийска, похоже, решила выборочно наказать местных депутатов гордумы за неточности и ошибки в декларациях о доходах. К такому выводу можно прийти при анализе карточки дела на сайте суда. В документе в настоящее время указаны фамилии 7 человек, при этом общее число нарушителей равно 17.

В пятницу, 8 февраля, в Бийском городском суде продолжится разбирательство относительно депутатов БГД, с ошибками заполнивших декларации за 2017 год. Первое заседание по этому делу прошло еще 11 января. Затем суд перенес процесс на февраль в связи с необходимостью предоставить дополнительные доказательства.

В основном депутаты забывали указать наличие счетов в банках, доход супруги или супруга, скрывали факты владения автомобилями и недвижимость

В настоящее время ответчиками на сайте суда значатся 4 единоросса: Константин Белый, Александр Казаков, Юрий Кудинов, Игорь Степанов, а также по 1 представителю от других фракций. Это Александр Вишняков (ЛДПР), Евгений Тиуков (СР) и Александр Хлыновский (КПРФ).

Напомним, Бийская дума не стала самостоятельно забирать мандаты у депутатов-нарушителей. В этой связи прокуратура обратилась в суд. Последний, к слову, также не может вынести решение о том, чтобы народные избранники сложили с себя полномочия. В данном случае горсуд вправе вернуть дело в местную думу, с тем чтобы именно представительный орган муниципалитета совершил этот шаг.

Любопытен в бийской истории и еще один момент. Официально надзорный орган высказывал претензии к 17 депутатам. Список нарушений достаточно разноообразен, но единственная мера ответственности за подобный проступок (с точки зрения действующего закона) – лишение мандата. В этой связи удивительным выглядит тот факт, что прокуратура при обращении в суд указала фамилии лишь 7 человек, проигнорировав еще 10 нарушителей.

Какие выводы можно сделать из декларационного кризиса, «охватившего» депутатов на местах

Чем вызван такой избирательный подход, пока остается загадкой. Оперативно связаться с прокурором города Романом Фоминым, равно как и его заместителем Татьяной Долиной, на момент публикации материала не удалось. «Политсибру» подготовил официальный запрос в прокуратуру Бийска.

Нелишним будет отметить, если все 17 человек, допустивших ошибки при декларировании, лишатся мандата, Бийская дума будет формироваться заново на досрочных выборах. Это связано с тем, что представительный орган потеряет более половины списочного состава.

Напомним, в основном депутаты забывали указать наличие счетов в банках, доход супруги или супруга, скрывали факты владения автомобилями и недвижимостью, занижали свои заработки. Есть и такие, кто, наоборот, по какой-то причине завысил собственные доходы.

Первое же заседание по "декларационному" делу завершилось мини-скандалом

Если исходить из аналогичного процесса по иску прокуратуры к барнаульским депутатам, то здесь все происходит с точностью до наоборот. Вначале ответчиков было только 6, хотя претензии предъявлялись к 14 избранникам. Однако затем в суд решили пригласить всех без исключения.

Прокуратура намерена «изгнать» половину новоалтайских депутатов из-за ошибок в декларациях

Лента новостей