Первые массовые довыборы мундепов пройдут в Алтайском крае после декларационного кризиса

В единый день голосования к Шелаболихе могут присоединиться еще ряд муниципалитетов

Дополнительные выборы в Шелаболихинский сельсовет депутатов пройдут 21-го апреля. Выборы станут не только дополнительными, но и досрочными. Почему освободилось четыре депутатских кресла из 18-ти, разбирался «Политсибру».

Как удалось выяснить в администрации сельсовета, отставки связаны с нарушениями депутатами правил подачи сведений о доходах. Трое народных избранников лишились своих полномочий по решению суда, один покинул пост по собственной инициативе. На вакантные должности по четырем одномандатным округам претендует 15 человек (было 16, но один из кандидатов от "Справедливой России" выбыл после регистрации). Из них по четыре кандидата от "Единой России" и ЛДПР, двое от СР и пятеро самовыдвиженцев.

10 марта в Крутихинском районе пройдут дополнительные выборы депутатов двух сельских советов

Интересно, что КПРФ не представлена вовсе, а от ЕР выдвинулись только представительницы слабого пола.

Аналогичная ситуация с досрочными выборами разворачивается в Крутишинском сельсовете того же района. Правда, здесь депутаты суда дожидаться не стали, добровольно отказавшись от должностей.

Прокуратура рассказала, сколько алтайских мундепов лишились мандатов в 2018 году

Общественное мнение неожиданно оказалось на стороне депутатов. Жители района считают, что село и коррупция – понятия несовместимые. Краевое Законодательное собрание уже предложило освободить сельских депутатов от обязанности подавать сведения о доходах.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей