Экс-глава Алтайского следкома может возглавить «мегауправление» на Дальнем Востоке?

По другой информации, Евгения Долгалева ожидает скорая отставка

Бывший руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев с конца августа получил новую должность: теперь он на правах и.о. возглавляет объединенный следком Хабаровского края и Еврейской автономной области. Между тем по информации Telegram-каналов, накануне Долгалев мог покинуть свой пост.

Еще в 20-х числах августа дальневосточные СМИ писали о том, что следственные комитеты Хабаровского края и ЕАО будут объединены до 1 октября 2019 года. Приказ о реорганизации подписал руководитель следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Следственный комитет Еврейской автономной области войдет в состав структуры более крупного соседнего субъекта - Хабаровского края. При этом штатная численность полностью не сохранится, части сотрудников из обоих регионов предстоит сокращение. Может быть упразднен и ряд должностей.

Президент России Владимир Путин освободил от должности начальников краевых МВД и Следственного комитета

Штатные изменения в настоящее время уже происходят в следкомах и Хабаровского края, и ЕАО. Официальных комментариев от региональных управлений не последовало. Между тем на сайте СКР по ЕАО руководителем все еще значится Олег Доронин. Свой пост он официально занимает с 9 февраля 2018 года.

Главный алтайский следователь отчитался о доходах

В то же время на сайте Хабаровского СУ СКР в биографии Евгения Долгалева появилась новая строка - "назначен исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области". Дата и номер приказа при этом не уточняются. Напомним, на Дальний Восток Долгалев перебрался год назад. До этого он на протяжении 6 лет возглавлял СУ СКР по Алтайскому краю.

Слияние двух региональных следкомов на Дальнем Востоке, как оказалось, вовсе не единичный случай. В конце июля Александр Бастрыкин распорядился аналогичным образом реформировать СУ СКР по Хакасии. Его присоединят к Красноярскому следкому. До этого произошло переподчинение ведомства в Севастополе в пользу Крымского управления.

Бывшего главного следователя края Евгения Долгалева и экс-начальника алтайской полиции Олега Торубарова наградят медалями «За честь и мужест

Любопытно, что на фоне новостей об укрупнении Хабаровского следкома, Telegram-канал "Незыгарь" распространяет информацию о состоявшейся отставке Евгения Долгалева. Якобы его уход может быть связан с уголовным делом экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Между тем СМИ в числе силовиков, которые накануне были массово отправлены в отставку президентом, фамилию Долгалев не упоминают.

Любопытно, что в настоящее время должность председателя Арбитражного суда Алтайского края занимает родной брат Евгения Долгалева, Борис.

Указ о назначении накануне подписал Владимир Путин

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей