Запасы есть. Алтайский край закрыл собственную потребность в зерне

В регионе намолотили 2,6 млн тонн зерновых и зернобобовых

В Алтайском крае собрали урожай с 64% площадей зерновых и зернобобовых культур. Об этом 15 сентября сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев на совещании аппарата Правительства Алтайского края.

По данным министра, намолочено 2,6 миллиона тонн зерновых и зернобобовых сельхозкультур. Ранее глава Алтайпищепрома Александр Большаков предположил, что регион может недобрать 1-2 млн тонн зерна из-за засухи. 

Однако Александр Чеботаев отметил, что  внутрирегиональная потребность в зерне уже закрыта (запас плюс новый урожай). И даже есть возможные перспективы его экспорта в другие регионы и страны. На 1 июля 2020 года запас зерна составил 1,82 миллиона тонн.

Также министр добавил, что  хозяйства центральной и восточной частей края начали уборку подсолнечника и сои, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По данным официального сайта региона, валовый сбор зерновых культур в 2019 году превысил 4,5 миллионов тонн.

От засухи погибло 90 тысяч га посевов в 23 районах Алтайского края

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFGt1Png