Районам Алтайского края дадут налоговый стимул для перехода в муниципальные округа

Село
Село Фото: pixabay

Новые образования будут получать 75% от УСН и 60% от НДФЛ

Алтайский край дошел до этапа официального введения нового типа муниципального образования – округа (МО). На январской сессии краевого парламента депутаты внесли в закон основные понятия. На февральской обсудят налоговые поправки, которые увеличат отчисления на местном уровне. Но только для тех районов, которые пойдут на упразднение сельских советов. 

В Залесовском районе будет создан первый муниципальный округ

Председатель краевого Заксобрания (АКЗС) Александр Романенко рассказал журналистам на заседании 28 января, что бюджетам новых муниципальных образований планируют передать 75% доходов от упрощенной системы налогообложения. Напомним, что сейчас поступления делятся пополам: 50% – муниципалитетам (хоть район, хоть город), 50 % – в краевой бюджет. То есть район, ставший округом, будет получать на 25% больше, чем все остальные муниципалитеты.

Кроме того, муниципальные округа сохранят доходы от НДФЛ – 60% (как и сейчас получают районы). Напомним, доходы городов от такого налога значительно меньше – всего 20 %. В связи с чем местные власти опасались, что если МО по налоговому «раскладу» приравняют к городу, то муниципалитеты потеряют в деньгах. Теперь не потеряют.

Пока муниципальных округов в крае нет. На ближайшей сессии АКЗС парламентарии намерены обновить законодательство и написать отдельный закон под район-первопроходец – Залесовский. Здесь преобразование района в МО обсуждали почти год. И в конце 2020-го приняли окончательное решение – упразднить сельсоветы, сделать единую администрацию и бюджет. Власти рассчитывают, что Залесовский муниципальный округ будет создан уже к 2022 году. 

«На следующую (февральскую – прим.ред.) сессию готовится закон по Залесовскому району. Он станет модельным для других муниципальных образований, которые пойдут по пути создания муниципальных округов», – рассказал председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Борис Трофимов.

Он добавил, что за счет преобразования в округ район получит дополнительные деньги –7,5 млн рублей. 

Трофимов поддерживает такое преобразование. По его словам, в других регионах (например, Кемеровской области и Пермском крае) этот опыт был успешным. И с точки зрения концентрации ресурсов, и с точки зрения более высокой ответственности руководителя. 

Казалось бы, в МО много плюсов: меньше затрат на содержание чиновников, нет рассредоточения ответственности, больше денег в бюджете. Но среди местных жителей силен страх оптимизации. Мол, больницы, школы, почты, банки и так нещадно закрывают. Отнимут последнее – сельские советы – и село умрет?

Анастасия Чебакова

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей