Без ГМО. Совфед одобрил закон о продуктах с улучшенными характеристиками

Сергей Белоусов
Сергей Белоусов Фото: пресс-служба сенатора

Новый закон определяет требования к качеству и технологии производства эко-продуктов

Совет Федерации поддержал новый закон о требованиях к качеству продуктов с улучшенными характеристиками. Такое решение верхняя палата российского парламента приняла на заседании 2 июня.

Этот документ создан как одна из мер реализации поручения президента Владимира Путина о формировании бренда российской чистой продукции. Об этом напомнил зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов.

При окончательном вступлении закона в силу производство такой продукции должно проходить только при использовании безопасных для здоровья человека технологий и из экологичного сырья. Запрещено использовать методы генной инженерии и трансгенных организмов.

«Этот новый продовольственный сегмент, отличной от всей прочей продукции, позволит удовлетворить спрос многих российских граждан на здоровое питание», – уверен сенатор.

Кроме того, закон предполагает создание государственного реестра производителей продукции «зеленого бренда» и добровольную сертификацию.

«Надеюсь, что такие продукты будут пользоваться большим спросом не только в России, но и за рубежом. Экспорт может стать важной статьей пополнения бюджета страны», – считает Сергей Белоусов.

Отечественные органические хозяйства по уровню не уступают европейским – алтайский сенатор Сергей Белоусов

Отечественные органические хозяйства по уровню не уступают европейским – алтайский сенатор Сергей Белоусов

Читать tolknews.ru в

Лента новостей