На Алтае выросло число погибших на пожарах. Но количество возгораний сократилось

Пожары в Алтайском крае
Пожары в Алтайском крае Фото: 22.mchs.gov.ru

В регионе зафиксировали более 5,6 тысяч пожаров

5629 пожаров произошло в населенных пунктах Алтайского края с начала 2021 года. Это на 23% меньше, чем за аналогичный период 2020-го. Такие данные привел заместителем председателя правительства региона Игорь Степаненко во время пресс-конференции 8 июня.

«Эти показатели, конечно, радуют. Но вместе с тем пожары уносят жизни. С начала года у нас погибло 89 человек. Это немного больше, чем в прошлом году», – подчеркнул Степаненко.

Он также добавил, что на особом контроле находится обстановка в лесах Алтайского края. Пожарные службы и лесничества постоянно наготове. Ведь тушить возгорания в лесных массивах приходятся ежедневно. И оперативно. Чтобы не дать огню распространиться на большие расстояния и перекинуться на населенные пункты..

«И в этом году уже были ситуации, которые нас взволновали. К примеру, две недели назад практически критическая ситуация возникла в Михайловском районе в поселке Малиновое озеро. Огонь с железной дороги подошел очень близко [к населенному пункту]. Это еще одно свидетельство того, что даже непроизвольная искра может привести к тому, что будут тяжелейшие последствия», – отмечает Игорь Степаненко.

В той ситуации, по данным ГУ МЧС по региону, природные пожары успели разойтись на 15 гектаров. Для борьбы с огнем прибыл пожарный поезд, к работе привлекли 149 человек и 53 единицы техники. И им удалось локализовать возгорание.

Напомним, с 9 апреля 2021 года в Алтайском крае действует противопожарный сезон. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Виктор Томенко. В феврале начальник ГУ МЧС России по региону Александр Макаров заявлял об увеличении числа пожаров в крае. На это во многом повлияла морозная погода, а основная масса возгораний произошла в жилье.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей