«Репрессированный» барнаульский легкоатлет Шубенков победил в предолимпийском чемпионате

Сергей Шубенков
Сергей Шубенков Фото: barnaul.org

Мероприятие обладало предолимпийским статусом

Барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков стал победителем предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах. Об этом сообщили в администрации Барнаула.

Шубенков выиграл три забега с барьерами на 110 метров. Во втором (полуфинальном) он установил лучшее время этого спортивного сезона в Европе – 13,24 секунд. В финале спортсмен показал результат в 13,37 секунд.

Чемпионат, кстати, еще продолжается, и там выступят и другие спортсмены из Барнаула.

Напомним, что Сергей Шубенков 22 июня был оправдан по допинговому делу. В январе 2021 года он получил положительный допинг-тест. В организме спортсмена нашли частицы фуросемида, который он якобы мог принять, чтобы скрыть действие иного препарата.

Однако позднее выяснилось, что диуретик попал в организм Шубенкова случайно. Он был в составе лекарства, которое принимал его трехмесячный сын. Дети в этом возрасте не могут глотать таблетки, и их необходимо было определенным образом подготавливать. В результате частицы препарата остались на кухне Шубенкова.

Алтайского спортсмена Шубенкова оправдали по делу о нарушении антидопинговых правил