Алтайские депутаты придумали, как решить проблему с бродячими животными

Собака
Собака Фото: pixabay.com

Они считают, что нужно изменить саму систему работы

Региональный закон об обращении с бродячими животными может измениться. Алтайские депутаты предлагают создать специальную организацию, перераспределить полномочия муниципалитетов и выделять на решение проблемы больше денег. Письмо с предложениями спикер АКЗС Александр Романенко направил губернатору Виктору Томенко 30 июня, сообщает пресс-служба парламента.

Депутаты считают, что в первую очередь нужно увеличить финансирование организаций, которые занимаются отловом и содержанием животных. В текущем году на это выделили 16 млн рублей, однако денег не хватает. Либо они попросту не используются, так как в муниципалитетах нет приютов и людей, которые бы занимались бродячими собаками.

Поэтому депутаты предлагают пересмотреть работу с безнадзорными животными в городах и селах и создать в Барнауле муниципальное учреждение по отлову и содержанию животных.

«Работа через муниципальное задание позволит реагировать на изменение численности безнадзорных животных более гибко, чем при проведении конкурса. А для сел мы предполагаем более эффективным станет создание межрайонных приютов», – отметил председатель регионального парламента Александр Романенко.

Парламентарии считают, что полномочия муниципалитетов следует перераспределить: в крупных муниципалитетах надо отлавливать и содержать животных, а в сельских районах и малых городах – только ловить и перевозить.

Уже в ближайшее время депутаты планируют собрать совещание, на котором вместе с краевыми, муниципальными властями и с зоозащитниками обсудят этот вопрос.

Напомним, за несколько лет проблема бродячих собак в Алтайском крае только усугубилась. Нападения бездомных собак на людей продолжаются. В мае Первомайский район выступил с инициативой вернуть полномочия по отлову животных с муниципального на краевой уровень.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров
Аллегрова выступила с грустным заявлением: тяжело, не могу больше
Пришли к этому списку договоренностей в Стамбуле: читать весь
Малахов скрывал годами своего ребенка: зачем?
Если вы это делаете, то ваш партнер уйдет
В Москве мужчина убил соседа, его отпустили: теперь его квартира
Российскому актеру выдали повестку: кому?
В Челнах нашли тело девушки, голова была отдельно: итоги суда
Компьютер предсказал итог переговоров РФ
Владельцы дач, будьте аккуратнее, больше это делать нельзя: статья
В России нашли мясо с опасными для жизни бактериями:смертельно

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFHPtWt8