Жители Тальменского района пожаловались на некачественную и дорогую воду

Водопровод
Водопровод Фото: pexels.com

Они обратились за помощью к депутату Госдумы Александру Терентьеву

Жители двух сел Тальменского района Алтайского края обратились к депутату Госдумы, лидеру алтайских справедливороссов Александру Терентьеву с просьбой решить проблемы с водоснабжением, сообщает пресс-служба партии «Справедливая Россия – За правду».

С водным кризисом столкнулись поселки Ларичиха и Тальменка. По словам местных жителей, с приходом новой компании, ответственной за обеспечение водой, там резко выросли тарифы: с 28,36 рублей до 50,8 рублей за за кубический метр. Цена за водоотведение изменилась с 29,54 рублей до 85,21 рублей.

Это, как отмечают в партии, даже противоречит указу губернатора Виктора Томенко. По этому документу за 2020 год цены на коммунальные услуги не должны были вырасти больше чем на 6,9%. При этом вода, по словам местных жителей, не только очень дорогая, но и очень грязная. Причем настолько, что выводит из строя бытовую технику.

Получив обращения, депутат направил запросы в краевое управление Роспотребназора и прокуратуру, а также главе района.

«Вопрос улучшения качества питьевой воды на территории Тальменского района стоит остро. Подана бюджетная заявка на 2022 год в Министерство строительство и ЖКХ Алтайского края по разработке проектно-сметной документации на строительство водозаборных и водоразводящих сетей на ст. Озерки», – ответил и.о. главы Тальменского района Игорь Щербаков.

Впрочем, что делать жителям муниципалитета сейчас, пока не ясно. Видимо, только обращаться в суд: несколько решений о перерасчете по тарифам уже есть.

А вот другая проблема, связанная с водой, но не напрямую, уже начала решаться. В поселке Среднесибирский очень и очень давно нуждался в замене один из колодезных люков. В мае Терентьев направил в прокуратуру запрос, в котором указал, что все колодцы в поселке необходимо проверить. И еще до официального ответа ведомства в населенном пункте начались работы по приведению их в порядок.

Колодец в поселке Среднесибирском
Колодец в поселке Среднесибирском
Фото: пресс-служба «Справедливой России»

Напомним, в апреле к депутату обратились жители поселка Среднесибирский и станции Озерки.

Информация предоставлена пресс-службой «Справедливой России».

Жители Тальменского района пожаловались на мутную воду из крана

По этому поводу депутат Госдумы Александр Терентьев готовит запрос в Роспотребнадзор и прокуратуру

Читать tolknews.ru в

Лента новостей