В ряде алтайских медучреждениях из-за ажиотажа закончилась вакцина от ковида

Вакцинация
Вакцинация Фото: Олег Укладов

Впрочем, новая партия будет уже 3 июля

В нескольких больницах Алтайского края закончилась вакцина от коронавируса. Об этом сообщили источники «Политсибру». В региональном минздраве заявили, что такое могло произойти в связи с большим количеством желающих поставить прививку. Однако на днях препарат снова поступит в медицинские учреждения.

«В связи с ажиотажным спросом на вакцинацию у населения Алтайского края, точечно, в некоторых медицинских организациях, могла закончится вакцина. Мы получаем ее разными партиями через 2-3 дня и оперативно распределяем в первую очередь туда, где вакцина на остатках, чтобы не останавливать процесс. Очередная партия вакцины в количестве 40,7 тысяч доз поступит в регион 3 июля и будет оперативно распределена между медицинскими организациями», – пояснили в пресс-службе минздрава края.

По данным ведомства, спрос на вакцинацию растет в связи с увеличением роста заболевших. Больше всего желающих привиться в Барнауле. Из-за такого ажиотажа в поликлиниках и рядом с мобильными комплексами образовались очереди. Чтобы решить эту проблему, в медорганизациях открывают дополнительные прививочные кабинеты, рассматривают вопрос привлечения в города мобильных комплексов из районов.

На 2 июля в Алтайском крае полностью привились уже 263 тысячи жителей. Более 80 тысяч человек ожидают второй укол. Причем за последние сутки (за 1 июля) в регионе привили сразу более 8,6 тысяч человек.

Напомним, повышенный интерес к вакцинации в Алтайском крае наблюдается последние две недели. Прививочные пункты стали работать дольше: пациентов принимают с 8:00 до 20:00.

Лента новостей