Алтайская прокуратура добилась отмены решения о передаче под застройку земли в сосновом бору

Прокуратура Алтайского края
Прокуратура Алтайского края Фото: пресс-служба прокуратуры Алтайского края

Отдать землю решила барнаульская мэрия

Центральный районный суд Барнаула удовлетворил административный иск алтайской прокуратуры о признании недействительным решения барнаульской мэрии. Она решила передать под застройку участки сосновом бору по улице Кутузова, 14б и 14в. Об этом сообщает пресс-служба контролирующего ведомства.

Землю отдали людям из-за того, что барнаульский генплан и правила застройки Барнаула изменили в 2019 году, и функциональная зона там стала предполагать застройку индивидуальными жилыми домами.

Административный иск предъявил заместитель прокурора Алтайского края. В итоге суд согласился с доводами ведомства о том, что нельзя отнести спорные участки к зонам, где разрешено ставить жилые дома. Все потому, что российский Лесной кодекс запрещает капитальное строительство в городских лесах и не допускает уменьшение их границ.

«Решением суда иск удовлетворен. Признан недействующим правовой акт, на основании которого участки были предоставлены в собственность граждан, а право собственности на них – прекращено», – отметили в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, алтайский природоохранный прокурор предъявил иск в защиту жителей Барнаула. Он потребовал включить незаконно переданные земли в состав городских лесов.

Судебный акт пока в законную силу не вступил.

Напомним, что недавно алтайская прокуратура остановила работу американских горок и колеса обозрения в барнаульском парке «Арлекино». Однако администрация места отдыха заявила, что ведомство даже не проверяло документы и предоставляет неверные сведения.

Нового алтайского прокурора представили краевым властям

Указ о назначении на эту должность Антона Германа подписал президент

Читать tolknews.ru в

Лента новостей