Калейдоскоп ужасов. Как прошел визит коммунистического депутата-блогера в Барнаул

Николай Бондаренко в Барнауле
Николай Бондаренко в Барнауле Фото: Антон Дегтярев

Скандально известный политик посетил столицу Алтайского края 3 августа

3 августа столицу Алтайского края посетил коммунистический депутат-блогер Николай Бондаренко. Корреспондент «Политсибру» поприсутствовал на встрече Бондаренко с заинтересованными гражданами и постарался составить свое оффлайн-впечатление.

Нельзя скрестить ежа с ужом. Лидер «Коммунистов России» Сурайкин оценил возможный союз с эсерами

Ранее о возможном объединении с партией говорил глава «Справедливой России» Сергей Миронов

Там, в краю далеком

Николай Бондаренко – депутат Саратовской областной Думы. Известность в стране ему принесла не столько законотворческая и парламентская деятельность, сколько ведение политического видеоблога. Если коротко, то его содержание можно описать с помощью старого-доброго «скандалы-интриги-расследования». Власть мол, ворует, все плохо, и чтобы спастись, нужно поддержать единственно верную партию с аббревиатурой из четырех букв. И лично Бондаренко, конечно же.

Видеотворчество Бондаренко, следуя этой, в общем-то, несложной формуле, получило свою популярность. Среди активистов самой КПРФ Бондаренко пользуется особенной любовью.

С чем, по всей видимости, и связан приезд политика в регион. Не секрет, что в региональных отделениях КПРФ существует недовольство федеральной верхушкой партии. Многие считают, что ее руководитель Геннадий Зюганов «засиделся», партия стала «беззубой», в общем, уже не та. Из-за чего желание работать во время выборной кампании у активистов угасает. Приезд, или точнее, «привоз», медийного, популярного и всего-такого-радикального Бондаренко, по всей видимости, призван расшевелить рядовых коммунистов и сочувствующих.

«Он пугает, а мне не страшно»

Вопреки сложившему стереотипу о КПРФ (и схожих к ней левых организациях) средний возраст собравшихся был не так уж близок к пенсионному. Костяк аудитории составляли скорее люди возрастной категории «слегка за 40». Но седовласых и седобородых адептов марксизма была все равно немало.

Начал свое выступление Бондаренко, посетовав на некоторые проблемы с помещением, которые, конечно же, связал с кознями политических оппонентов. А затем, слегка размявшись, начал вещать.

«Я перестаю понимать на определенном этапе в каком городе и регионе нахожусь. На определенном уровне стирается культурная идентичность, архитектурные особенности, исторические. Везде я вижу грязь, везде я вижу плохие дороги, везде обветшавшие здания, бедных людей», – заявил собравшимся блогер.

Бондаренко использовал в своем спиче всю повестку «лево-патриотических сил». Социальное неравенство, утечка денег за рубеж, «неверные» российские элиты и кризис веры в себя у населения планомерно сменились проблемами экологии и целостности России как государства. Страна, судя по словом Бондаренко, держится только на остатках советской инфраструктуры и экспорте нефти. Черное золото, по его данным, тоже скоро кончится.

«Остановится сельское хозяйство, остановится авиасообщение. И в этой техногенной катастрофе всего через 19 лет (на этот срок, по словам главы Роснедр Евгения Киселева, хватит рентабельной нефти – прим.ред.) буду жить я и будут жить наши дети», – добавил мрачных красок депутат.

И далее Бондаренко продолжил пугать аудиторию с помощью самых разных «страшилок» из всех сфер жизни. Впрочем, все это политик чередовал с «пряником» – путями спасения от грядущего апокалипсиса.

Тысяча мелочей

Помимо первоклассного агитационного «шоу ужасов» Бондаренко высказался и по паре других тем, интересных политизированным россиянам. Например, прошелся он по партиям-«спойлерам», и даже личности одного конкретного «человека-спойлера», левого политика Максима Шевченко, который разорвал отношения с КПРФ и возглавил список «Российской партии за социальную справедливость».

«Самое страшное, что многие после этого опустят руки. Те, кто был Шевченко вдохновлен, увидят обратную сторону и в очередной раз скажут: я больше никому не верю», – сокрушается Бондаренко.

Другим конкурирующим партиям левого крыла от Бондаренко, разумеется, тоже досталось. Так что дружить или объединяться с теперь уже «социалистической» «Справедливой Россией» (о чем говорил ее лидер Сергей Миронов) лично Бондаренко не намерен. По крайней мере, сейчас.

Вспомнили на встрече недобрым словом, кстати, и Захара Прилепина, который также был ранее замечен в компании коммунистов, а затем решил пойти по своему пути.

В целом блок «все, что вы хотели узнать у Бондаренко и все-таки не побоялись спросить» выдался объемным. А один из последних вопросов, который задали депутату, и вовсе не был связан с реалиями нашего времени. Он был скорее философскими и посвящен роли личности в истории. Бондаренко ответил ссылкой на родную для него марксистскую идеологию, согласно которой личность таки вторична. Чем задавшая вопрос девушка, по всей видимости, осталась довольна.

И даже под конец мероприятия собравшиеся не особенно хотели отпускать саратовского гостя. Кто-то, как оказалось, даже отпросился с работы лишь ради того, чтобы задать пару вопросов и пожать блогеру руку. Так что свою задачу политического талисмана он, похоже, успешно выполнил.

Напомним, ранее в текущем году Барнаул посещали лидер «Новых людей» Алексей Нечаев, однопартиец Бондаренко и заместитель Геннадия Зюганова Юрий Афонин, вождь «Родины» Алексей Журавлев, сопредседатель «Справедливой России – Патриоты – За правду» Сергей Миронов, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин.

«Новый социализм». Лидер эсеров Миронов рассказал о перспективах партии и возможном объединении левых сил

К «Справедливой России» могут примкнуть «Родина», «Партия пенсионеров» и «Коммунисты России»

Читать tolknews.ru в

Лента новостей