Коррупция, кражи и дети. В Алтайском крае выросло число преступлений

Уголовное дело
Уголовное дело Фото: ombudsmanbiz59.ru

Их стало больше примерно на 5%

В первом полугодии 2021 года в Алтайском крае зарегистрировали 19 687 преступлений, что на 939 больше, чем за аналогичный период 2020 года. Эти данные озвучили на коллегии алтайского следкома, посвященной итогам работы за первые шесть месяцев текущего года.

«Архипелаг АКЗС». Кто из депутатов уходящего созыва алтайского парламента получил уголовное дело

Под уголовные дела попали пятеро депутатов и один работник правительства

При этом некоторые показатели все-таки имеют положительную динамику. Так, например, снизилось число зарегистрированных убийств (с 85 до 69) и случаев причинения тяжкого вреда здоровью (с 48 до 44). Упало и число выявленных случаев разбоя (с 35 до 25).

Но по многим другим категориям преступлений произошел рост. Это, например, касается проступков, совершенных несовершеннолетними (в этом году в СК поступило 280 сообщения о них, в прошлом – 244) и против несовершеннолетних (941 и 935 сообщений соответственно).

А еще жители Алтайского края стали чаще участвовать в незаконном обороте оружия: количество преступлений из этой сферы выросло со 194 до 238.

Растет и коррупция: 164 зарегистрированных факта (на 24 больше, чем в 2020 году). И в целом, различные сомнительные способы обогащения стали заметно популярнее. Число экономических преступлений выросло с 494 до 603. А старые-добрые кражи, мошенничество и иные способы поживиться чужим добром составляют больше половины от всех зарегистрированных нарушений закона – 10201 случай. Причем лидируют именно кражи, их зафиксировали более семи тысяч.

Напомним, самыми громкими делами этого года в Алтайском крае стали коррупционные скандалы, связанные с высокопоставленными чиновниками и политиками. Так, например, экс-министра транспорта Александра Дементьева подозревают в получении взятки в размере 5 млн рублей за то, что он помог фирме, занимающейся дорожной разметкой, стать подрядчиком. Кроме того, он должен был гарантировать легкую приемку работ.

Другое резонансное дело завели против экс-представителя губернатора в краевом парламенте Стеллы Штань. Оно связано со скандальным барнаульским частным детсадом Happy Baby, директор которого Елена Воротникова, вместе с бывшей чиновницей, незаконно получила субсидию на покупку помещения из бюджета.

Что касается преступлений против несовершеннолетних, то самой вопиющей была история, произошедшая 23 мая. Несколько барнаульских школьниц избили свою бывшую подругу и надругались над ней, сняв произошедшее на видео. 15 июня старшая из них вышла из СИЗО.

Резонанс имел и недавний случай, связанный с похищением 12-летней школьницы ранее судимым жителем Бийского района. Тот, по данным следствия, месяц выслеживал ребенка. Сейчас он находится в бегах.

Алтайский край вошел в топ-10 регионов по росту преступности с начала года

С начала года объем противоправных действий вырос почти на 9%

Читать tolknews.ru в

Лента новостей