Алтайский «цифровой» министр Зрюмов рассказал о борьбе чиновников региона с хакерами

Компьютер, интернет
Компьютер, интернет Фото: pixabay

Активность сетевых преступников регионе осталась на уровне 2020 года

Органы власти Алтайского края продолжают подвергаться хакерским атакам. В 2021 году их было не меньше, чем в 2020 году. Сколько именно, министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов в ходе онлайн-пресс-конференции не сказал. Но заявил, что власти активно борются с киберпреступниками.

По словам чиновника, большая часть атак осуществляется с помощью так называемых «ботнет-сетей». Это сети, которые мошенники создают, внедряя «троянские программы» на чужие компьютеров.

В основном вредители, по словам Зрюмова, действует из-за рубежа. Впрочем, что может понадобиться иностранным хакерам в Алтайском крае, министр не сообщил.

Для борьбы с преступниками алтайские власти обмениваются опытом с другими регионами. А в целом защита цифровых структур края, а также закупка техники и защитных средств (криптографических и противовирусных) происходит в рамках программы «Цифровое развитие экономики и информационной среды Алтайского края».

Также, чтобы наладить защиту от компьютерных вирусов, алтайское минцифры выстраивает единую систему противодействия им и занимается обучением рядовых пользователей технике безопасности.

Напомним, в 2020 году за десять месяцев в Алтайском крае выявляли более 8,5 тысяч киберпреступлений. Это на 63,5% больше, чем в 2019 году.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей