Федеральную трассу «Барнаул – Павловск – Казахстан» отремонтируют за пять лет

Трасса Барнаул – граница с Казахстаном
Трасса Барнаул – граница с Казахстаном Фото: altay.rosavtodor.ru

На работы выделят почти 1,3 млрд рублей

Дорогу «Барнаул – Павловск – Казахстан», которая в 2020 году получила федеральный статус, приведут в порядок за пять лет. На это и на ремонт отдельных участков протяженностью 44 км из федерального бюджета выделят около 1,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Замначальника Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Владимир Дубровский отметил, что если ремонтировать 40-45 км в год, то трассу длинной почти 390 км можно привести в нормативное состояние за пять лет.

На ремонт пойдет большая часть продукции асфальтобетонного завода в Мамонтовском районе. Его возвели недавно за 94 млн рублей, в том числе, для ремонта этой дороги.

Напомним, трасса перестала быть краевой и стала федеральной в сентябре прошлого года. В июле прошлого года Виктор Томенко обратился с такой инициативой в российское правительство.

Главной причиной смены владельца стало то, что нормативам соответствовало только 20% дороги. Для поддержания ее в нормальном состоянии требуется 600 млн рублей, а такие деньги есть только у «федералов». А, кроме того, дорога действительно имеет федеральное значение, так как она связывает Россию и Казахстан.

Ремонт региональных дорог Алтайского края в 2021 году обойдется в 5,6 млрд рублей

Стало известно, какие дороги отремонтируют в Алтайском крае в текущем году

Читать tolknews.ru в

Лента новостей