Следком и прокуратура проверят, почему ребенку-инвалиду из Бийска не выдают коляску

Инвалидная коляска
Инвалидная коляска Фото: pixabay.com

Сейчас девочка вынуждена ездить на непригодном для ее болезни средстве передвижения

Алтайские правоохранители заинтересовались новостью о девочке-инвалиде из Бийска, которой должностные лица Фонда социального страхования не выдают инвалидную коляску. Теперь следком проверит их на халатность. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, свою проверку по делу организовала бийская прокуратура.

Как отметила мама девочки, ребенок вынужден ездить на непригодном для ее болезни средстве передвижения. Из-за этого она упала и сломала две ноги. О проблеме сообщило «Бийское телевидение». Коляску девочка не получает потому, что Фонд соцстрахования не может найти поставщика.

При этом по закону ребенку должны ее выдать. В декабре 2019 года девочку обследовали, все документы были подготовлены, однако средство передвижения не выдали до сих пор.

Управляющая алтайским реготделением Фонда социального страхования Татьяна Петрова рассказала во время онлайн-конференции на сайте краевого правительства, что в 2020 году из-за пандемии были простои на предприятиях, выпускающих средства реабилитации и комплектующие для их производства. С поставками также были перебои. Поставщики просто не участвовали в аукционах. Именно поэтому ребенок не получил средство передвижения.

В данный момент девочка состоит на учете в отделении Фонда по вопросам обеспечения средствами реабилитации, менеджеры якобы наладили контакт с семьей. Возможно, после сюжета «Бийского телевидения». Сейчас ответственные выбирают поставщика. Кроме того, в 2020-2021 году ребенка, по словам Петровой, обеспечивали средствами реабилитации.

Татьяна Петрова отметила, что семья девочки может сама купить коляску и получить за нее компенсацию от Фонда. И добавила, что за первые полгода 2021-го Фонд уже выдал технические средствами реабилитации 1798 детей-инвалидов, а за весь 2020 год – 2650 детям.

Напомним, что недавно следком Башкортостана завел уголовное дело на 29-летнего жителя города Мелеуза, который является депутатом от КПРФ. Его подозревают в убийстве знакомого, который был инвалидом.

Ребенок травмировался в игровой комнате торгового центра Барнаула

Прокуратуры организовала проверку

Читать tolknews.ru в

Лента новостей