Алтайские следователи нашли виновную в гибели восьмилетней девочки на воде

Фото с места ЧП
Фото с места ЧП Фото: altai-krai.sledcom.ru

39-летняя мама одной из девочек знала, что дети не умеют плавать, но допустила их к воде

Алтайские следователи обвинили 39-летнюю жительницу Калманского района в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Она недосмотрела за детьми, которые пошли купаться на водоеме. В итоге 8-летняя девочка утонула. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 6 июля 2021 года в селе Калманского района женщина на своей машине отвезла дочь и двух ее подруг на пруд, который находился недалеко от поселка. Кстати, купаться там было запрещено.

При этом она не спросила разрешения у других родителей, можно ли куда-то везти их детей.

Обвиняемая оставила девочек на пруду без присмотра и села в машину. Она знала, что дети не умеют плавать, и что средств для плавания у них нет.

Ранее «Политсибру» сообщал, что девочки нашли деревянный плот и решили на нем покататься. Они отплыли далеко от берега и решили попрыгать в воду. Но плот опрокинулся, дети упали в воду, и восьмилетняя девочка утонула. Ее тело нашли на следующий день.

Обвиняемая своей вины не признала. Она утверждает, что следила за детьми, однако показания очевидцев и доказательства следствия говорят об обратном.

Уголовное дело направлено в суд, где его рассмотрят по существу.

За это лето на водоемах края утонуло уже несколько детей. Так, 1 августа во время купания на реке Чумыш захлебнулся 12-летний ребенок, он оступился и скрылся под водой. 27 августа 14-летний подросток утонул на реке Бия в Бийске. Мальчик пошел купаться на речку с друзьями, хотя не умер плавать. Его подхватил и унес на глубину поток течения.

29 июля 10-летний ребенок утонул на реке Алей в Третьяковском районе. Он купался вместе со сверстниками. На этой же реке, но уже в Рубцовском районе, нашли тело 10-летнего мальчика, который пропал во время купания. Он играл у водоема 19 июля и попытался переплыть на другой берег.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей