Мертвые медведи. Алтайский фотограф-путешественник Евгений Борисов призвал беречь природу Арктики

Белый медведь
Белый медведь Фото: Евгений Борисов

Экспедиция принесла не только приятные впечатления

Алтайский фотограф-путешественник Евгений Борисов дал интервью каналу «Толк», в котором рассказал о своей экспедиции в Арктику и важных выводах, которые сделал после нее.

Из Арктики Борисов вернулся совсем недавно. Целью экспедиции был выход в море Лаптевых и съемка дикой природы: белых медведей, моржей, оленей. Кроме того, путешественники ставили задачу посчитать моржей, чтобы оценить изменения их численности. Сведения о них он передал в Таймырский заповедник.

Однако работа с животными принесла и некоторые неприятные впечатления. На острове Преображенском съемочная группа увидела мертвую медведицу с детенышами. Борисов подозревает, что животное могло отравиться, ведь произошло это на территории бывшей метеостанции. Там сохранились остатки горюче-смазочных материалов. Сейчас фотограф и единомышленники пытаются донести до властей необходимость защищать природу Арктики.

Морж
Морж
Фото: Евгений Борисов

Экспедицию помог организовать красноярский фотограф Михаил Вершинин. Борисов взял с собой в путешествие двух проверенных товарищей из Москвы и Новосибирска. А передвигались по Арктике они на тримаране – трехкорпусном судне. Всего путешественники прошли 1600 километров.

Еще раз посетить север фотограф намерен уже в следующем году. В его планах снять массовую миграцию оленей. А уже в ноябре Борисов отправится в Кению. По его словам, Африка – это «отдельная тема со своим миром живой природы». Также у фотографа уже оплачены путешествия в южную Джорджию и на Фолклендские острова.

В своих «странствиях» алтайский путешественник посетил множество стран. А любовь к фотографии ему привил еще в детстве отец. В первый раз Борисов посетил Боливию, это был 2013 год. Впрочем, эта экспедиция была достаточно тяжелой для фотографа: он оказался не готов физически к горным маршрутам. Кроме того, он взял с собой слишком легкий штатив, который сдувало ветром.

Жаркое солнце Сибири. Алтайскому краю и всему СФО грозит глобальное потепление в будущем

Из-за этого могут исчезнуть некоторые виды животных и растений

Читать tolknews.ru в

Лента новостей