Тревожная ситуация. Шесть человек погибли в ДТП в Алтайском крае в первые дни сентября

Руль
Руль Фото: pexels.com

Госавтоинспекция просит водителей и пешеходов быть очень внимательными

За первые дни сентября 2021 года на дорогах Алтайского края произошло уже 27 ДТП с участием пешеходов, сообщили в Госавтоинспекции региона. Шесть человек погибли, еще 25 получили различные травмы. В числе пострадавших есть и дети.

Только на этой неделе произошло два резонансных ДТП. Одно из них случилось в Барнауле 6 сентября. КамАЗ нарушил правила проезда пешеходного перехода и насмерть сбил трех женщин, которые шли по «зебре». А на следующий день в Первомайском районе на Чуйском тракте погиб мужчина, который перебегал дорогу в неположенном месте и попал под колеса авто.

В свете последних событий сотрудники Госавтоинспекции призвали всех участников дорожного движения соблюдать элементарные правила безопасности.

Водителям следует не превышать скорость, ездить с ближним светом фар и быть внимательными вблизи пешеходных переходов, школ и остановок. А пешеходам – переходить дорогу только в установленных для этого местах, и перед выходом на проезжую часть проверять, нет ли приближающегося транспорта либо заметил ли вас водитель.

«Взаимное уважение друг к другу, строгое и безукоризненное соблюдение правил должны стать нравственной нормой нашего поведения на дороге. Только таким путем мы сможем переломить тревожную ситуацию, сложившуюся в регионе, и добиться снижения аварийности, соответственно сберечь жизнь и здоровье людей», – подчеркнули в Госавтоинспекции.

Напомним, за полгода 2021-го регионе на дорогах погибло на 40,5% больше человек, чем годом ранее. Из-за этого в августе власти сообщили, что предпримут новые меры, чтобы сделать дороги Алтайского края безопасными. В частности, разместят дополнительные камеры видеофиксации нарушений ПДД, будут следить за оживленными трассами с воздуха, усилят контроль обучения в автошколах.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей