«Кампания была грязнющей». Мария Прусакова рассказала, как прошли выборы для алтайской КПРФ

Мария Прусакова и Антон Арцибашев
Мария Прусакова и Антон Арцибашев Фото: Антон Дегтярев

Прусакова прогнозирует победу КПРФ над «Единой Россией» в крае

Глава алтайского КПРФ Мария Прусакова поговорила с журналистами после закрытия избирательных участках в воскресенье, 19 августа. По ее мнению, избирательная кампания этого года была даже не грязной, а «грязнющей» по нарушениям, «Коммунисты России» случайно отобрали у партии голоса, однако набрать хороший результат федеральным красным получить удалось. И не просто хороший – КПРФ ожидает, что «свергнет» с трона «Единую Россию» и сама станет «партией большинства».

Игра престолов

Прусакова сразу отметила, что КПРФ сегодня побеждает «Единую Россию» на выборах в АКЗС. Предварительные итоги главу алтайских коммунистов радуют, однако преждевременно об успехах партии она говорит осторожно. Все понимают – нужно дождаться окончательных результатов.

Что касается ожиданий, то у коммунистки они позитивные. Прусакова рассказала, что за три для голосования она объехала все избирательные участки в Барнауле, и у нее сложилось впечатление, что КПРФ – это «единственная надежда для людей».

Именно к КПРФ на этих выборах примкнул протестный электорат. Прусакова говорит, что такое впечатление у людей сложилось из-за того, что КПРФ по важным политическим вопросам была «принципиальна и последовательна». Также, по ее мнению, кандидаты от КПРФ – самые сильные из представленных. Поэтому те, кто против, поддерживали именно коммунистов, а не кого-то другого.

Кстати, «политических оппонентов» Прусакова тоже затронула. В частности, она ответила на критику депутата-справедливоросс Александра Молотова, который назвал коммунистов «политическими пигмеями». Прусакова не стала придумывать для эсера свой «обзывок» и сказала просто: «от пигмея слышу». А также подчеркнула, что оценки представителей других партий ей безразличны.

Выборы-2021 в Алтайском крае
Выборы-2021 в Алтайском крае
Фото: Олег Укладов

«Обманули и обокрали»

Тем не менее, одна из политических сил Прусакову «безразличной» не оставила точно. И это даже не «Единая Россия», а партия-близнец КПРФ – «Коммунисты России».

В этом году «близнецов» можно было спутать очень просто. Дело в том, что они оба были номером один бюллетенях. Только КПРФ – в Госдуму, а «Коммунисты России» – в алтайское Заксобрание. У партий похожие эмблемы и названия – почти одинаковые. Соответственно, легко можно поставить галочки в первой строчке и там, и там. Многие (особенно пожилые люди) так и сделали.

Кандидат от КПРФ Антон Арцибашев, который участвовал в пресс-конференции вместе с Прусаковой, рассказал, что бабушки даже плакали, когда осознавали свою ошибку.

«Мы видели, когда люди ошибочно отмечали в бюллетенях «Коммунистов России», но выходя с участков понимали, что они сделали. У них слезы наворачивались. Поэтому «Коммунисты России» подвели людей. Они просто их обманули и обокрали», – считает Арцибашев.

А Прусакова подчеркнула, что вступать ни в какие альянсы с комроссами алтайское отделение КПРФ не намерено, а все, что «малые коммунисты» набирают, это «техническая ошибка». Саму партию Прусакова тоже назвала «технической ошибкой».

Кроме «Коммунистов России», забрать голоса у КПРФ могут нарушения, считает коммунистка. По мнению Прусаковой, компания была «грязнющей». Так, наблюдатели от коммунистов зафиксировали много нарушений – от попытки завысить явку на участках до ситуации в Алейске, где сначала бюллетени выдавали не проживающим в округе избирателям, а затем переписали списки проголосовавших за ночь.

«Нам удалось обеспечить хороший контроль в Барнауле и в других городах и районах края. Если сегодня КПРФ победит ЕР, то можно говорить, что с точки зрения организации и контроля мы победили технологии и административный ресурс», – отметила Прусакова.

Однако Прусакова полагает, что, например, на округе Антона Арцибашева, результат может «не отражать мнение народа». Туда якобы везли дополнительные бюллетени, хотя явка в регионе не дошла даже до 50%, и они были не нужны.

Мария Прусакова
Мария Прусакова
Фото: Олег Укладов

«Важно победить идеологически»

Если же сама Прусакова победит на выборах в Госдуму, куда она баллотировалась, то в таком случае ей придется уехать в Москву. На вопрос, кто может стать новым руководителем фракции в АКЗС она назвала несколько имен – Вероника Лапина, Антон Арцибашев и Александр Ткачев.

Однако Прусакова считает, что говорить об этом можно будет только после подведения результатов голосования. Выбирать коммунистам есть из кого, поэтому вопрос решится без труда. По ее словам, сейчас в первую очередь важна борьба не отдельных людей, а идей и партий.

«Для нас важно победить идеологически, показать, что левая идея побеждает в стране и в Алтайском крае в частности», – говорит Прусакова.

На прозвучавшие 19 сентября упреки политологов о том, что новый состав АКЗС будет непрофессиональным, «леди ин ред» ответила так: в прошлом созыве тоже было мало профессионалов. К тому же, напоминает коммунистка, из того состава «пять профессионалов у нас в местах не столь отдаленных».

Предвыборная кампания

Есть у нее вопросы и к кампании. Например, ее возмущает, что полицейские без объяснения причин забирали агитаторов от коммунистов. Против самой Прусаковой тоже были нападки. Так, ее фейковую анкету разместили на сайте знакомств Loveplanet и использовали для рекламы портала. Мария Прусакова тогда даже пошла в прокуратуру. Сейчас она называет этот эпизод «смешным».

«Это прибавило мне популярности в «Одноклассники», где мы недорабатывали. Ко мне такое не прилипает, потому что это смешно. Я женщина-политик. Это настолько стандартно, настолько банально. Я с уважением отношусь к возможности женщинам строить свою личную жизнь. Но у меня нет потребности в знакомствах, у меня достаточно широкий круг общения, я не обделена вниманием. Чем меня еще могут задеть?» – прокомментировала Прусакова.

Это был не единственный эпизод давления на алтайскую коммунистку. Ее пытались даже снять с выборов «Коммунисты России», однако затем иск они отозвали. Прусакова уверена: ее хотели «убрать» из-за рейтинга.

В Алтайский край перед выборами приезжало сразу несколько коммунистов федерального уровня. Это основатель движения «За новый социализм» Николай Платошкин, экс-кандидат в президенты России Павел Грудинин, блогер Николай Бондаренко и зампред ЦК КПРФ Юрия Афонина. Однако главу партии, Геннадия Зюганова «затащить» в Алтайский край так и не удалось. Мария Прусакова рассказала, что в партии решили его «поберечь».

«Геннадий Зюганов координирует компанию по всей стране, мы бережем Геннадия Андреевича, к нам далековато лететь. У нас большая команда талантливых товарищей. Безумная поддержка была со стороны Бондаренко, Платошкина, Грудинина и так далее. Смотрю на них, восхищаюсь. А Зюганов не может посетить все 85 регионы страны», – объяснила она.

В целом же глава регионального отделения считает, что партия провела хорошую предвыборную предвыборную кампанию, и это помогло КПРФ получить поддержку на выборах и стать главной угрозой для ЕР.

По предварительным данным (при обработке 53% бюллетеней), на выборах в Госдуму ЕР набирает в крае 34,14%, КПРФ – 29,99%. В АКЗС расклад примерно такой: ЕР – 34,9%, КПРФ –23,4%
«Голосуем за котиков». Как алтайские политтехнологи оценивают прошедшие выборы в АКЗС

Эксперты называют кампанию вялой, скучной и «устаревшей»

Читать tolknews.ru в

Лента новостей