«Мы выиграли». Алтайские единороссы оценили свои потери в борьбе с КПРФ на выборах

Александр Романенко
Александр Романенко Фото: Олег Укладов

В ЕР уверены, что они сохранят статус ведущей партии

«Единая Россия» набирает на выборах в парламент Алтайского края 35% (данные при обработке 53% бюллетеней). Партия занимает первое место по процентам. А вот по одномандатным округам случился серьезный недобор. Если пять лет назад оппозиция взяла три мандата (двух из победителей по округам ЕР переманила в свой стан), то в этом партия власти упускает уже девять. И берущие их коммунисты явно не будут менять политический лагерь с красного на бело-синий.

Так все-таки победа это или провал, весьма откровенно рассказали руководители партии на ночной пресс-конференции в Сибирской медиагруппе 20 сентября.

«Результат достойный. Большинство взяли»

Глава регионального отделения (который снова проходит в АКЗС по итогам выборов) Александр Романенко заявляет: никаких сенсационных результатов нет, партия одержала победу.

«Мы выигрываем как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Поэтому мы оцениваем результат как достойный. Мы будем занимать лидирующее большинство в АКЗС», – сказал Романенко.

Он признал, что некоторые округа партия все же упустила. Но подчеркнул: еще не вечер, кое-какие мандаты ЕР еще рассчитывает отвоевать. Отметим, что сложная для партии ситуация была почти на всех округах в Барнауле, а также в Бийске, Рубцовске и Новоалтайске.

Такая история по всей стране

Две компартии суммарно почти догнали единороссов на выборах в алтайский парламент

Пока с хорошим отрывом лидирует «Единая Россия»

Александр Романенко уверен, столь высокий результат КПРФ отражает протестную ситуацию. Но не именно в Алтайском крае, а по всей стране.

«Сегодня на Алтае и в России делается много позитивного, люди это видят, чувствуют. Но есть очень большой протестный электорат, который считает, что эти преобразования надо делать гораздо быстрее», – отмечает глава партии.

Особенно протестными оказались как раз города.

В плюс коммунистам сыграла их крайне негативная позиция по поводу пенсионной реформы.

«И за них проголосовал тот электорат, который не согласен со сложными решениями, которые поддерживают наши фракции в Госдуме и АКЗС», – добавил он.

Причем зачастую побеждал бренд партии, а не конкретный кандидат. Пример в доказательство тому привел глава исполкома партии (он тоже проходит в новый созыв АКЗС) Денис Голобородько. На барнаульском округе №25 давно и плотно работает эсер Людмила Суслова, а побеждает ее малоизвестный представитель КПРФ Игорь Галкин.

Ничего не будут делать

Александр Романенко признает: в АКЗС по некоторым территориям пройдут случайные люди, статисты, который не будут ничего делать, только голосовать по указке.

В частности статистами он назвал победителей от КПРФ. А вот к «Коммунистам России», которые очень вероятно станут пятой фракцией в АКЗС, он пока присматривается.

«Мне хочется сделать парламент профессиональным, чтобы вошли профессионалы, а не такие: «боже, мы там, что мы будем делать». Ну что же, будем учить», – подчеркнул он.

При этом Романенко заверил, что и он, и партия поддержат дискуссию. Но только она будет конструктивной.

Кто ответит за эти итоги?

Пару месяцев назад Романенко в интервью «Политсибру» и некоторым другим СМИ заявил: если партия наберет низкий результат, то он, как ее предводитель, готов нести персональную ответственность. К слову, его предшественник Борис Трофимов ее тоже понес: он лишился поста после выборов-2016.

Пока, по словам Романенко, у него нет оснований считать, что партия провалилась.

«Если говорить про ответственность мою как руководителя реготделения, то я считаю, что мы выборы в Госдуму и АКЗС выиграли. Мы еще обсудим вопросы, связанные с руководством (…). Если поймем, что сделали что-то не так сделали, то будем принимать решения. Но я считаю, что реготделение сделало все, что нужно в данной ситуации. Мы отработали технологически, идеологически, информационно», – подчеркивает собеседник.

А вот некоторым коллегам сам Романенко готов предъявить претензии за то, что они недостаточно напряженно работали во время избирательной кампании. И не смогли донести до людей мысль, за какую партию правильнее голосовать в наше непростое время.

Кстати, вполне вероятно, что Романенко «пролонгирует» и свое руководство в АКЗС.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей