Горе побежденным. Кто из фаворитов не попал в новый созыв алтайского парламента

Разочарование
Разочарование Фото: pexels.com

Список тех, кого там ждали, но не увидели, очень велик

Выборы в парламент Алтайского края принесли неожиданные результаты: очень многие из тех, кому пророчили почти гарантированный успех, все же не смогли попасть в новый созыв органа. Примерный перечень политических «апсетов» (пораженных фаворитов) подготовил корреспондент «Политсибру».

«Единая Россия»

В самой большой партии оказалось и больше тех, кто неожиданно для всех не прошел. Это:

  • Депутаты прошлого созыва АКЗС: Наталья Цепенко, Алексей Найден, Николай Якушев, Андрей Хмурович, Дмитрий Аганов, Анатолий Суворов, Артем Шамков, Альберт Лунев, Игорь Пляко.
  • Депутаты барнаульской Думы: Александр Лисицын, Вячеслав Перерядов, Евгений Кулешов, Дмитрий Абалымов, Иван Огнев.
  • Депутаты рубцовского горсовета: Валерий Никеев, Ирина Кох.
  • Представители бизнеса, бюджетных сфер, общественных организаций: Игорь Левин (начальник Юго-Западного ДСУ), Анатолий Волженин (директор Успенского элеватора), Владимир Дубровский (замначальника Упрдор «Алтай»), Анна Ведлер (лидер движения «Волонтеры-медики»), Василий Куц (зампред краевой Общественной палаты), Иван Панов (глава Крайсовпрофа), Елена Долженко (главврач Змеиногорской райбольницы), Константин Ежов (гендиректор курорта «Белокуриха»), Дмитрий Денисов (главврач барнаульской поликлиники №4), Сергей Бочаров (ректор АГУ).
  • Те единороссы, кто вообще не стал продлевать «абонемент» в АКЗС: Борис Трофимов (вообще ушел из политики), Сергей Бенслер, Иван Диркс (хотя еще в конце прошлого года такие планы у него точно были), Сергей Лямин, Владимир Репкин, Максим Степин, Виталий Щербаков, Сергей Шабанов.

Впрочем, многие кандидаты, кажется, восприняли итоги выборов достаточно спокойно.

«Что сказать, поздравляю конкурентов, благодарю избирателей. Желаю тем, кто выиграл, быть эффективными и оправдать доверие избирателей», – достаточно доброжелательно отозвался об итогах голосования Вячеслав Перерядов.

Хотя, конечно, итоги выборов его расстроили. Тем более, что он уверен: его обошел не конкретный кандидат и даже не партия. Причиной поражения стало недовольство и протест граждан. Свою работу как депутат БГД Вячеслав Перерядов продолжит в том же режиме.

Предвыборная агитация в Барнауле в августе 2021 года, Вячеслав Перерядов, «Единая Россия»
Предвыборная агитация в Барнауле в августе 2021 года, Вячеслав Перерядов, «Единая Россия»
Фото: Олег Укладов

Его коллега по фракции в гордуме Иван Огнев признается, что особо на прохождение в краевой парламент не рассчитывал. Он шел в составе барнаульской тергруппы, а это, по его словам, далеко не лучшая позиция, ведь столица края в принципе обычно голосует более протестно. Он ставил совсем другую задачу: быть лицом ЕР, выходить на контакт с избирателями и показывать, что партия состоит из людей. Результаты голосования он воспринял «с грустью»: есть риски, что парламентские новички не смогут решать проблемы избирателей.

Наконец, одним из тех, кому не повезло совсем уж неожиданно, стал Дмитрий Аганов. Он считает, что его поражение во многом является отголоском успехов коммунистов на госдумовском округе №40, куда входит его округ в АКЗС №22. Ему непросто понять, в чем причина.

«Это была волна, с которой я не смог справится. Если бы предполагал, что так будет, начал бы кампанию раньше, задействовал больше агитаторов. Но ведь все минувшие пять лет я помогал барнаульцам, думал, у меня есть пул своих избирателей. Видимо, это мой просчет. Теперь интересно посмотреть, как с охранником-победителем будут взаимодействовать жители округа», – признается он.

Впрочем, исчезать из политики Аганов пока не намерен. Но сначала он проконсультируется с руководством партии – видят ли они его в своем активном строю.

КПРФ

Антон Арцибашев
Антон Арцибашев
Фото: Антон Дегтярев

А здесь говорить о тех, кому не повезло, просто не получается. Все более-менее известные персоналии (и даже больше) алтайских коммунистов в парламент прошли. Например, активист и до недавнего времени «вечный кандидат» Антон Арцибашев и депутат седьмого созыва АКЗС Вероника Лапина.

Не попал, из засветившихся за последнее время в СМИ коммунистов в новый созыв только бийский фигурант скандала с судимостью Александр Попов.

И нет там раскольников из прошлого созыва: Максима Талдыкина, Юрия Астанчика, Олега Кравченко и Андрея Сартакова. Они в выборах вообще не участвовали. Впрочем, некоторые из них, по слухам, нашли себе новый политический дом: Максима Талдыкина некоторые ожидают увидеть в «Новых людях» или «Справедливой России», особенно на будущих выборах в новоалтайский горсовет.

Алтайская «шпионка» Бутина не проходит в Госдуму от Кировской области

В этом регионе «Единая Россия» показал один из худших результатов

ЛДПР

Либерал-демократы свое положение в крае на этих выборах заметно ухудшили. У них осталось лишь четыре мандата в АКЗС. Один, разумеется, за лидером партии на Алтае Владимиром Семеновым. Второй за его заместителем Сергеем Булаевым. Еще два, вероятно, получат Людмила Цивилева и Ирина Шудра.

Не прошел в парламент, например, скандально известный партийный «варяг» Максим Крайн, с личностью которого связывают некое ухудшение дел у партии. К сожалению «Политсибру» не удалось узнать его мнение по поводу неудачи на выборах.

Также не случилось победы депутата БГД Алексея Скосырского (он не поделился своими впечатлениями от выборов, сославшись на болезнь) и Ирины Журавлевой, которая не смогла перейти из седьмого созыва в восьмой.

Максим Крайн
Максим Крайн
Фото: Олег Укладов

«Справедливая Россия – За правду»

Партии удалось сохранить свой процент на выборах, однако в итоге эсеры заняли лишь пять кресел в парламенте. Все по спискам. Остаются в АКЗС Александр Молотов и Людмила Суслова, а также примкнувшая к ним из ЛДПР Евгения Боровикова. Найдется место для и для Александра Николайчика.

Боровикова хоть в АКЗС и попала (по списку партии), но на своем одномандатном округе проиграла дзюдоисту-единороссу Ивану Нифонтову. Но ее особенно расстроило даже не это. А то, что народ предпочел ей кандидата от КПРФ Дмитрия Гришина, который не работал на округе, судим за нанесение гражданам вреда здоровью средней тяжести и хулиганство. И при этом с таким реноме Гришин уступил Боровиковой всего лишь сотню голосов.

Новичок у эсеров будет только один – гендиректор новоалтайской управляющей компании Лариса Колесникова. Формально у нее пока нет мандата, но именно ей, по данным «Политсибру», он перейдет после отказала главы реготделения Александра Терентьева от места в АКЗС ради Госдумы.

При этом в восьмом созыве мы не увидим Василия Железовского, пожалуй, самого своевольного и одиозного депутата прошлой версии АКЗС. Он считает, что причиной для не лучшего результата партии стал идеологический кризис: она, мол, социал-демократическая, а многие из кандидатов даже не знают, что же это за идеология такая. Впрочем, у коммунистов, по его словам, все то же самое. И теперь «фальшивые красные» принесут жителям Алтайского края, голосовавшим не за тех, новые налоги и прочие капиталистические беды.

К слову, с политикой экс-парламентарий не завязал. Железовский успешно избрался в Каменское райсобрание.

Василий Железовский
Василий Железовский
Фото: Олег Укладов

Не прошли в парламент от СР бывший-единоросс, депутат бийской Думы Руслан Курасов, его коллега по новой фракции Диана Чуй, глава Сибирского сельсовета Олег Боронин, а также глава уже расформированного барнаульского филиала партии «За правду» Кирилл Конев.

Не улыбнулась удача и еще одному кандидату, сменившему цвета, бывшей коммунистке и депутату рубцовского горсовета Светлане Маслич. В общем, фракция лишилась многих потенциально ярких депутатов.

Малые партии

Из малых до участия в гонке дошли только «Коммунисты России». Их непрошедшие кандидаты – темные лошадки. Из прошедших некоторые знают, или скорее, помнят, Сергея Матасова. Правда, еще как активиста и одного из руководителей молодежного крыла алтайской КПРФ.

Остальные же персоналии краевого списка партии либо неизвестны, либо являются явными варягами, как, например, Сергей Малинкович, одиозный шоумен российской левой политики, причастный к некогда известной коммунистически-юмористической организации КПЛО.

Правда, депутатом АКЗС питерец Малинкович, скорее всего, не станет. Его мандат, а также «билетик» главы партии Максима Сурайкина, предположительно, отойдут Владимиру Козловскому из Рубцовска (экс-замглавы города, замгубернатора во времени Льва Коршунова), Леониду Казанцеву (бывший глава Усятского сельсовета Бийского района).

Среди тех, кому это не удалось добраться до бюллетеня, например, «Новые люди», главной звездой которых должен был стать экс-эсер Владислав Вакаев. Но увы, помешал успехам (а они могли быть) сбор избирательских подписей.

«Нужно будет сделать определенную передышку, заняться вопросами личного, семейного плана. Раньше не всегда хватало времени на важные вещи. Я пренебрегал интересами семьи, занимаясь общественными задачами», – рассказал он «Политсибру» о своих планах на ближайшее будущее.

Владислав Вакаев
Владислав Вакаев
Фото: Олег Укладов

От этой же партии шел депутат БГД Алексей Маликов. До выборов он также не дошел из-за отказа в регистрации. Ранее в беседе с «Политсибру» он выразил сожаление, что «старая» политика никак не хочет пускать на арену молодых и активных.

Но самые интересные выборы последних лет все же больше отсекли старое. Впрочем, и к новому еще стоит хорошенько присмотреться.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей