Ожидаемо. Барнаульские перевозчики снова попросили мэрию повысить цены на проезд

Барнаульский автобус
Барнаульский автобус Фото: barnaul.org

Пересмотр тарифов власти обсуждают с прошлого года

Барнаульские перевозчики ООО «Евробус плюс» и МУП «Горэлектротранс» снова обратились в барнаульскую мэрию с просьбой пересмотреть цены на проезд. Об этом сообщает Telegram-канал мэрии.

«Евробус плюс» обслуживает четыре маршрута: №35, №53, №17 (частично), №119 (садоводческий маршрут). МУП «Горэлектротранс» – это все трамвайные и троллейбусные маршруты города.

Власти Барнаула снова пересмотрят плату за проезд в общественном транспорте

Когда именно это произойдет, пока неизвестно

Упомянутый пересмотр – это, конечно, увеличение цены проезда. Перевозчики считают, что повысить тарифы нужно из-за инфляции, роста стоимости топлива и горюче-смазочных материалов, цен услуг на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, повышения минимального размера оплаты труда и расходов на коммунальные услуги.

Барнаульский комитет экономического развития и инвестиционной деятельности проведет экспертизу предоставленной информации. Специалисты проанализируют пассажиропоток, оценят затраты предприятий и разработают оптимальную линейку тарифных планов.

После этого вопрос рассмотрят на заседании Координационного совета по ценообразованию при участии чиновников, депутатов и общественников.

Тарифы на проезд в общественном транспорте в Барнауле не пересматривали с января 2019 года. Всего из 82 маршрутов 61 является регулируемыми. Только на этих маршрутах решение о повышении принимают власти, остальные вольны увеличивать тариф без согласования. Сейчас регулируемый проезд стоит 23 рубля.

Вероятнее всего, в ближайшее время тариф повысят. Ведь разговоры об изменении цены идут давно, и многие эксперты говорят, что вопрос просто отложили до выборов. Сейчас кампания прошла, и можно вернуться к проблемной теме.

Напомним, что летом цены на проезд уже повышались. Правда, это касалось нескольких нерегулируемых маршрутов. На маршрутах № 18, № 27, № 58, № 144, № 120, № 121, № 144 и 144к с 7 июня цена изменилась до 28 рублей, на № 73 – до 30 рублей, а на «маршрутках» № 6, № 29, № 41, № 50 и № 78 – до 26 рублей. Рост цен объяснялся в первую очередь обновлением транспорта.

Однако уже 9 июня стало известно, про перевозчики повышать стоимость проезда передумали, и тарифы останутся прежними.

При этом давно обсуждается вопрос повышения цен на проезд и по регулируемым тарифам. В сентябре 2020 года меру уже одобрил Координационный совет по ценообразованию. Тогда окончательное решение в мэрии так и не приняли. Однако уже весной 2021 года глава Барнаула Вячеслав Франк заявил, что новые тарифы власти все же утвердят. Когда именно это произойдет, он не сообщил. Повышение цен непопулярно среди горожан, поэтому до выборов вопрос решили не трогать.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей