Суд обязал власти района на Алтае вернуть регулярные автобусные рейсы после жалоб жителей

Автобус. Пассажир
Автобус. Пассажир Фото: pexels.com

Нарушение выявила прокуратура

Жители Немецкого национального района пожаловались прокурору на отсутствие регулярных автобусов, которые бы ходили из сел в райцентр. Из-за этого населению приходится тратиться на частных перевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Ведомство организовало проверку и установило, что местные власти не утвердили муниципальные маршруты регулярных пассажирских перевозок, транспортное сообщение между селами и Гальбштадтом (районным центром) действительно отсутствует. А это нарушает права сельчан, которые не могут попасть в больницы, органы власти и социальные учреждения, так как они находятся далеко от места их проживания.

По решению суда администрация района должна организовать транспортное обслуживание населения до 1 сентября 2022 года.

«Политсибру» уже сообщал, что алтайские села получат 199 автобусов. На их покупку направят около 500 млн рублей. Соответствующее распоряжение дал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Хотя изначально власти планировали выделить сумму поменьше (всего 300 млн рублей), но позже ее скорректировали.

Ранее краевая прокуратура вынесла представление барнаульскому дорожному комитету и перевозчикам за нехватку автобусов на маршрутах № 110, № 60 и № 37. Оказалось, что количество транспорта, который связывает отдаленные районы с центом краевой столицы, меньше, чем предусмотрено расписанием, утвержденным властями.

Сложно, но можно. Как барнаульские депутаты относятся к повышению цен на проезд

Депутаты БГД поспорили о тарифах и не пришли к единому мнению

Читать tolknews.ru в

Лента новостей