Экс-глава алтайского сельсовета пойдет под суд за махинации с землей

Суд
Суд Фото: pexels.com

Чиновницу обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий

Бывшую главу одного из сельсоветов Тальменского района обвинили в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) с использованием служебного положения и в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). Дело уже отправили в суд. Об этом сообщает пресс-служба алтайского следкома.

Алтайского депутата Бушкова будут судить за незаконную рубку леса

Также под суд пошли трое подельников депутата

По версии следствия, в 2014 году глава сельсовета обманом приобрела право собственности на участок для сына. Земля находилась в границах муниципалитета, которое возглавляла обвиняемая. Женщина изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги, в которой указывалось, что ее сын обладает правом собственности на земельный участок.

На основе документа мужчина зарегистрировал право собственности, и ему достался участок площадью 1,1 тысячи квадратных метров. Тем самым, муниципалитету был нанесен ущерб на 72 тысячи рублей.

Кроме того, в 2016 году глава сельсовета подготовила и выдала выписку о наличии у местного жителя права собственности на земельный участок. Тем самым, она превысила должностные полномочия и нанесла ущерб администрации на 200 с лишним тысяч рублей.

Свою вину чиновница не признала.

Напомним, что недавно алтайская прокуратура взыскала 3,4 млн рублей с бывшего депутата Тальменского районного Совета народных депутатов. В 2017 году он купил машину LEXUS RX200T за эти деньги. Однако сумма оказалась выше его дохода, доказать, что он тратил эти деньги правомочно, он не смог.

Семь лет колонии строгого режима за крупную взятку (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ) дали экс-заведующему отделом администрации Рубцовского района по архитектуре и градостроительству Геннадию Анищенко. Кроме того, на имущество обвиняемого на сумму более 900 тысяч рублей налощен арест. Еще он заплатит штраф 4 млн рублей. А все за то, что в 2018-2019 годах он получил 400 тысяч рублей за то, что включил в список участников госпрограммы развития сельских территорий своего знакомого, который не имел на это права.

Прокуратура потребовала ужесточить приговор для вице-мэра Барнаула Демина

Ведомство намерено конфисковать у Демина больше имущества

Читать tolknews.ru в

Лента новостей