Часть домов, школ и больниц Алтайского края все еще не получили отопление

Труба. Отопление.
Труба. Отопление. Фото: pexels.com

На то были объективные причины, но в ближайшие дни эта проблема решится

Еще не все дома и социальные объекты в Алтайском крае подключены к теплоснабжению. Это связано с трудностями, которые возникли в нескольких районах из-за строительства сетей и котельных. Об этом во время пресс-конференции 30 сентября рассказал министр строительства и ЖКХ Иван Гилев.

«Сегодня можно говорить, что почти все дома и населенные пункты подключены. Но есть сложности в Третьяковском районе, где возникли проблемы по запуску котельной. И по Михайловскому району и Хабарам вопросы сейчас дорабатываются, в ближайшие дни, за выходные включительно, они должны быть решены», – подчеркнул Гилев.

В регионе примерно 21 тыс. многоквартирных домов на центральном отоплении. Почти все (99%) из них уже получают тепло, за исключением 300 зданий. Они находятся как раз в тех муниципалитетах, которые должны начать получать ресурс на днях.

Кому должен – всем прощаю. Какие муниципалитеты Алтая начинают отопительный сезон с долгами

С некоторыми неплательщиками поставщики энергии уже просто не знают, что делать

Тепло также ждут и несколько социальных объектов. По данным на 30 сентября, из примерно 900 детских садов не подключены к отоплению пять учреждений. Из них три находятся в Третьяковском районе, а два – в Михайловском. Из порядка 1100 школ региона ресурс пока не получают пять образовательных организаций (три – в Третьяковском, две – в Михайловском). Ожидают начало отопительного сезона и три алтайские больницы (две находятся в Третьяковском, одна в Михайловском).

По словам Гилева, сложная ситуация в этих двух районах сложилась из-за масштабных работ, связанные со строительством или заменой объектов ЖКХ.

К примеру, в Михайловском районе в этом году заменили 2 км теплосетей. Сейчас там уже заканчивают работы и готовятся подать тепло. Но, возможно, завершилось все это чуть раньше, если бы не проблемы с поиском подрядчика. По словам Гилева, муниципалитет заключил контракт с одной организацией, но позже она отказалась выполнять работы из-за удорожания металла, который необходим для замены сети. В итоге подрядчика нашли только с третий попытки.

Также сейчас в крае строят 11 новых модульных котельных. В некоторых населенных пунктах их возводят рядом с действующими, чтобы можно было быстро переключить и не подвергать риску начало отопительного сезона. Но там, где это было невозможно, летом старые старые котельные снесли и начали строить новые. Так было и в Мамонтовском районе. Но сроки окончания работ сдвинулись из-за возникших сложностей с подрядчиком.

По крупным муниципалитетам процесс теплового подключения завершился. Да и в целом на конец сентября 2021-го тепло получают больше объектов, нежели в этот период в 2020-м.

Напомним, в 2021 году первым отопление стал получать Заринск – сезон начался 15 сентября. 20 сентября к нему присоединился Бийск, 21-го – Барнаул и Рубцовск, а 22-го – Яровое.

Власти Алтайского края намерены не допустить срыва строительства социальных объектов

Вопрос обсудили на заседании в правительстве региона

Читать tolknews.ru в

Лента новостей