Третью блок-секцию достраивают в скандальном барнаульском ЖК «Парковый»

ЖК Парковый
ЖК Парковый Фото: barnaulkapstroy.ru

Работы ведутся на всех блок-секциях

На проблемном ЖК «Парковый» завершается строительство третьей блок-секции. На первой и второй секции заканчивают обустройство кровли, на четвертой и пятой возводят внутренние перегородки. Об этом сообщает пресс-служба барнаульской мэрии.

Директор АО СЗ «Барнаулкапстрой» Сергей Шумов отметил, что в здании провели поквартирный обход, рабочие устраняют недостатки, чтобы передать жилье дольщикам после введения здания в эксплуатацию. В данный момент строители заканчивают отделку цоколя керамогранитом, собирают входной узел в дом, заканчивают благоустройство со стороны Змеиногорского тракта.

«Барнаулкапстрой» может вновь избежать банкротства

Один из инициаторов процедуры отказался от этой идеи

Скоро начнутся фасадные работы и возведение части подземной парковки, а именно подпорной стенки. Земляные работы на этом закончатся, начнется финальный этап благоустройства.

Кроме того, завершается прокладка кабеля. Последним этапом является клининг внутри третьей блок-секции жилищного комплекса. Одновременно с этим в БКС оформляют документы, чтобы секцию приняли и ввели в эксплуатацию.

Что касается других секций, то там работы также продолжаются. На первой и второй секции заканчивают обустраивать кровлю. В скором времени строители должны будут провести покрытие крыши наплавляемыми материалами и вывести ливневую канализацию. Затем начнется остекление фасада.

В четвертой и пятой блок-секциях делают внутренние перегородки, скоро будут смонтированы межэтажные перекрытия, продолжится кладка. Сергей Шумов пояснил, что договор уже заключен.

Кроме того, на совещании обсудили и доступность будущего ЖК для транспорта. Сейчас к жилищному комплексу делают подъезд. Он будет вторым, первый есть со стороны Змеиногорского тракта.

Заместитель главы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров отметил, что работы ведутся планомерно и укладываются в установленные дорожной картой сроки. Разрешение на строительство действует до сентября 2022 года.

Напомним, что в январе 2021 года строительство ЖК «Парковый» прекратилось из-за финансовых проблем фирмы «Барнаулкапстрой». При этом на тот момент часть квартир уже успели продать. Дольщики возмутились ситуацией и попросили губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который призвал достроить комплекс. Также закончить работы поручил мэр Барнаула Вячеслав Франк.

В 2020 году компания «СДЛ-Групп» пыталась добиться признания «Барнаулкапстроя» банкротом из-за долга в 422 тысячи рублей. В июне 2021 года суд закрыл дело, потому что БКС погасил все долги.

Однако на этом дело не закончилось. Против компании выдвинули еще два иска о банкротстве компания «Любимый Город» и Андрей Вертоградов. Второй, правда, свой иск уже отозвал. А «Любимый город» пытается взыскать с «Барнаулкапстроя» 299 тысяч рублей.

Достроить ЖК «Парковый» помогают местные власти. Так, мэрия решила передать в залог Сбербанку муниципальное имущество на сумму почти 164,6 млн рублей, чтобы «Барнаулкапстрой» смог достроить ЖК «Парковый». Среди них есть, например, «Дом архитектора» на ул. Анатолия, 106а, Алтайский краеведческий музей и помещение в здании городской поликлиники №9 на Павловском тракте, 118.

Достроить жилой дом планируется к 1 сентября 2022 года.

Власти Барнаула отдадут в залог несколько десятков зданий для кредита «Барнаулкапстрою»

Кредит должен помочь достроить скандальный ЖК «Парковый»

Читать tolknews.ru в

Лента новостей