Суд избрал меру пресечения для экс-заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой

Суд над Марией Раковой
Суд над Марией Раковой Фото: Скриншот из видео Telegram-канала «Московские суды общей юрисдикции»

Она будет находиться под стражей до 6 декабря

Тверской суд Москвы арестовал экс-заместителя министра просвещения России, уроженку Алтайского края Марину Ракову. Под стражей она пробудет до 6 декабря 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Московских судов общей юрисдикции.

Ракову обвиняют по статье о мошенничестве (ч. 4 ст.159 УК РФ) из-за хищения бюджетных денег по федеральному проекту «Учитель года» национального проекта «Образование» .

Как пишет «Интерфакс», защита настаивает на том, что оснований для столь строгой меры пресечения нет. Адвокат экс-чиновницы намерена обжаловать решение суда. Сама Ракова свою вину в содеянном не признает и настаивает на том, что не скрывалась от следствия.

Полиция задержала Марину Ракову 6 октября. Женщина сама пришла к правоохранителям после того, как ее объявили в розыск. По ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) она может получить до 10 лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей.

По версии следствия, во время работы в Министерстве просвещения России она сделала все, чтобы Фонду новых форм развития образования выделили средства из бюджета на исполнение госконтрактов по нацпроекту. На эти деньги Московская высшая школа социальных и экономических наук должна была провести исследования. Однако в частном вузе ничего так и не сделали. С помощью схемы Ракова присвоила себе более 50 млн рублей.

В должности зама министра просвещения РФ Марина Ракова работала с 2018 по 2020 год. А после стала вице-президентом Сбербанка России.

Экс-замминистра просвещения РФ и бывшего вице-президента Сбербанка Ракову задержала полиция

Ранее уроженку Алтайского края объявили в международный розыск

Читать tolknews.ru в

Лента новостей