Два Алтая попали в конец рейтинга финансового благополучия населения

Деньги
Деньги Фото: pixabay.com

Алтайский край занял 74 место из 85, а Республика Алтай – 82

Республика Алтай заняла 82 место в рейтинге финансового благополучия населения за 2020 год, а Алтайский край – 74 из 85. Об этом говорят данные нового исследования РИА Новостей.

Около 20% жителей Алтайского края в 2020 году имели доход меньше МРОТ

2,4% человек находятся за чертой крайней бедности

Если сравнивать с 2019 годом, то Алтайский край опустился на две позиции, в позапрошлом году он был на 72 месте. Такая же участь постигла и Республику Алтай, которая была на 80 месте рейтинга.

Республика Алтай остановилась в шаге от тройки «лузеров» – республик Карачаево-Черкессия, Тыва и Ингушетия, которые расположились на 83, 84 и 85 местах соответственно. А в тройку лидеров вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ. Столица России Москва – только на пятом месте, а Санкт-Петербург – на восьмом.

Что касается других регионов СФО, то в первую тридцатку попала только Томская область (27 место). Новосибирская область расположилась на 36 позиции, Кемеровская область – на 33 месте, Красноярский край – на 41 строчке, Омская область – на 50 месте, Иркутская область – на 54 позиции рейтинга, Хакасия оказалась на 68 месте.

Напомним, что Барнаул занял 72 место из 100 в рейтинге зарплат в российских городах. В среднем работники краевой столицы получали 37,4 тысячи рублей в месяц в первом полугодии 2021 года.

Кроме того, Алтайский край оказался и в конце рейтинга социальной ориентированности бюджетов регионов России, где занял 73 место из 85. Расходы консолидированного бюджета на каждого жителя региона составили 49 тысяч рублей.

Алтайские семьи оказались одними из самых бедных в стране

Такой вывод следует из рейтинга, составленного «РИА-Новости»

Читать tolknews.ru в

Лента новостей