Это вам не рулетка. Глава алтайского минздрава ответил на неудобные вопросы жителей о врачах и ковиде

Дмитрий Попов
Дмитрий Попов Фото: zdravalt.ru

Рост заболевамости ковидом в регионе будет еще минимум три недели

Рост заболеваемости коронавирусом в Алтайском крае будет продолжаться еще как минимум три недели. В связи с увеличением числа зараженных алтайский минздрав думает об отмене плановой помощи. И об ужесточении обязательной вакцинации. Об этом рассказал министр здравоохранения региона на онлайн-конференции, которая прошла 13 октября в группе алтайского правительства во «ВКонтакте». Вопросы ему задавали простые жители, их было много, особенно по темам нехватки лекарств для борьбы с ковидом, недостатке врачей и эффективности вакцины.

Приостановят ли плановую помощь?

Вероятно, да. Приостановка плановой помощи возможна из-за серьезной нагрузки на отрасль. Дмитрий Попов рассказывает, что ежесуточно поступает до 2,8 тысячи вызовов скорой помощи. Количество ковидных заболевших и умерших неуклонно растет. А нужно еще проводить диспансеризацию, вакцинацию и углубленный осмотр.

В один момент медики должны работать сразу по пяти направлениям, при этом мощность ковидных госпиталей только увеличивается, персонал туда приходится собирать со всего Алтайского края.

«Плановая помощь – это болезненный вопрос. Мы находимся сегодня в серьезном выборе и исходим из ситуации «не навреди». Сегодня нагрузка на отрасль серьезная. Исходя из ситуации, будем принимать решение. Это сложный выбор, когда мы понимаем, что отрасль должна ограничить плановую медпомощь», – говорит Попов.

По словам министра, край перешел в четвертую ковидную волну, даже не снижая показателей третьей. Причиной такого роста заболеваемости Попов называет «самоуспокоенность населения». Если в прошлом году в регионе ввели серьезные ограничения (дистанционное обучение в школах и вузах, режим самоизоляции, закрытие мест массового пребывания людей), то теперь всего этого нет, и инфекция распространяется быстрее.

Так, 13 октября в Алтайском крае зарегистрировали 315 случаев заболевания коронавирусом. Это новый рекорд. А смертность достигла 30 случаев в сутки. Всего от ковида в регионе умерло уже 81,3 тысячи инфицированных. Из них 5,7 тысячи скончались, а 60,1 тысячи выздоровели.

Ковидный госпиталь в Барнауле
Ковидный госпиталь в Барнауле
Фото: Олег Укладов

«Не стоит играть в русскую рулетку»

Министр Попов уверен, что единственная возможность побороть инфекцию – вакцинироваться. Он считает, что ситуация с ковидом в регионе будет сложной до тех пор, пока не появится достаточного количества привитых. При том, что вирус «приобретает новые свойства и охватывает новые возрастные категории» нынешних 40% привитого населения явно недостаточно, уверяет чиновник.

«Тяжесть течения заболевания выше, чем в прошлом году. Тут не стоит играть в русскую рулетку. Лучше все-таки вакцинироваться. Очень часто пациенты в ковидных госпиталях жалеют, что не вакцинировались, а еще хуже, когда умирают их родные», – объясняет Дмитрий Попов.

Алтайский минздрав прокомментировал дефицит бесплатных лекарств для лечения COVID-19 на дому

Регион уже получил деньги на закупку новой партии препаратов

Чтобы коронавирус стал менее серьезной проблемой, чем сейчас, необходимо привить даже не 60% населения, а 80%, говорит Дмитрий Попов. Скорее всего, власти расширят утвержденный в июле 2021 года список профессий, попавших под обязательную вакцинацию.

Министр уверен: эта превентивная мера имеет «гарантированный результат». Летальные случаи после прохождения процедуры – единичные.

«Это несоразмерно со смертностью непривитых», – уверяет Попов.

Также Попов призывает жителей региона не забывать и о повторной вакцинации. Ее нужно проходить через полгода после первого похода в прививочный кабинет. Пожилым людям Попов рекомендует ставить вакцину «Спутник Лайт», в которой всего один компонент.

Кстати, именно «Спутник Лайт» и «Спутник V» жители Алтайского края ставят больше всего.

Ковидный госпиталь в Барнауле
Ковидный госпиталь в Барнауле
Фото: Олег Укладов

P.S.

Напомним, что недавно жители региона пожаловались в алтайский ОНФ на нехватку бесплатных лекарств для лечения COVID-19 дома. В минздраве тогда ответили, что недостаток препаратов связан с ростом заболеваемости и пообещали закупить лекарства. На конференции 13 октября Дмитрий Попов ответил на вопрос про лекарства и сказал, что в течении 14-15 октября дополнительные партии поступят в регион. Попов сказал, что такие базовые препараты, как «Арбидол» и «Парацетомол» закупать не переставали.

Недавно власти Алтайского края ужесточили антиковидные меры и усилили контроль за местами массового пребывания людей. В ближайшее время в регионе могут ограничить режим работы общепитов, ввести самоизоляцию для людей старше 65 лет и ограничить число посетителей массовых мероприятий до 500 человек. А власти соседней Новосибирской области уже ввели систему QR-кодов в регионе. Правда, Алтайскому краю она не грозит из-за недостатка технических возможностей.

Лента новостей