Экс-депутат Госдумы Белеков назначен советником главы Республики Алтай

Иван Белеков
Иван Белеков Фото: altai-republic.ru

Иван Белеков будет заниматься вопросами международных отношений и сохранением алтайского языка

Бывшего депутата Государственной думы Ивана Белекова назначили советником главы Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку. Об этом сообщает Telegram-канал «Алтай-Болтай».

Иван Белеков – алтаец по национальности. Он окончил Литературный институт им. А.М. Горького, в аспирантуре учился в Академии общественных наук при Центральном Комитете КПСС (ныне Российская академия госслужбы при президенте РФ), защитил диссертацию кандидата исторических наук.

Вакантный мандат парламента Алтайского края получил депутат барнаульской гордумы

Изначально на это кресло прочили других политиков

Чиновником Белеков стал в 1992 году, когда получил пост заместитель председателя правительства Республики Алтай, потом был председателем комитета по ликвидации последствий влияния ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, работал на должности зампредседателя Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай. С 2002 по 2006 год занимал пост министра культуры региона, а с 2006 по 2016 был председателем Госсобрания. В 2016 году прошел в Госдуму от партии «Единая Россия». А вот в новый созыв российского парламента он не попал.

Напомним, что 18 октября новым министром здравоохранения Республики Алтай назначили бывшего депутата Госдумы от Алтайского края Валерия Елыкомова. Место оставалось пустым с марта 2021 года, когда глава региона Олег Хорохордин отправил в отставку бывшего руководителя минздрава Сергея Коваленко из-за заведенного против него уголовного дела.

Кстати, из-за уголовного дела пустым долгое время оставался и пост представителя губернатора в парламенте Алтайского края. Чиновницу Стеллу Штань, которая ранее работала в этой должности, глава региона Виктор Томенко уволил еще 6 апреля 2021 года из-за обвинений в мошенничестве. Теперь же ей вынесли приговор, а новым представителем губернатора в АКЗС 18 октября стала экс-депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Кувшинова.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей