«Люди умирают». Губернатор Томенко обратился к жителям Алтайского края из-за введения новых ковидных запретов

Обращение Виктора Томенко
Обращение Виктора Томенко Фото: Скриншот из видеообращения Виктора Томенко из-за введения новых ковидных ограничений

Глава региона призвал население активнее вакцинироваться

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко записал видеообращение к жителям Алтайского края из-за введения новых антиковидных мер в регионе. Он призвал людей активнее вакцинироваться, рассказал о системе QR-кодов и отметил, что в общественном транспорте внедрять ее пока не планируют.

Губернатор пояснил, что ограничительные меры в крае приходится усиливать из-за тяжелой обстановки с заболеваемостью коронавирусом. Почти все ковидные госпитали заполнены.

«Таких тяжелых последствий можно было бы избежать, если бы активнее шла вакцинация. Все еще не привито более одного миллиона человек, и это огромная опасность. Ведь все эти люди никак не защищены от коронавируса, а он продолжает активно распространяться, система здравоохранения захлебывается, люди болеют и умирают», – рассказал Виктор Томенко.

Поэтому в крае и вводится система QR-кодов, которые подтверждают, что человек либо переболел ковидом, либо привился от него. С 30 октября людей без них не будут пускать в торговые центры, а с 15 ноября – во многие другие организации – общепиты, кинотеатры, театры, бассейны, гостиницы и так далее.

Без документов можно будет пройти только в аптеки, салоны сотовой связи и магазины с товарами первой необходимости.

Томенко пояснил, что QR-код «пока не потребуется» в общественном транспорте, но слово «пока» здесь уже настораживает.

Глава региона призвал людей «сделать все возможное, чтобы уберечь себя и своих близких от болезни», а именно носить маску, соблюдать социальную дистанцию и поставить укол.

«Если еще не сделали прививку, то не откладывайте, вакцины в медицинских учреждениях края достаточно, воспользуйтесь этой возможностью», – сказал Виктор Томенко.

Напомним, что помимо введения QR-кодов, по новому указу люди старше 60 лет, которые не болели коронавирус или не привились от него, должны будут соблюдать режим самоизоляции с 30 октября по 7 ноября. Эти даты объявлены по всей России нерабочими днями.

Кроме того, на «ковидных каникулах» несовершеннолетние не смогут посещать торговые центры без взрослых. Массовые развлекательные мероприятия будут проводить с заполняемостью не более 50% (но и не больше 500 человек). А общепиты смогут работать только с 6 утра до 23 вечера. Остальное время можно будет покупать еду и напитки только на вынос.

Для снижения рисков заражения руководству компаний власти порекомендовали перевести своих сотрудников на удаленную работу.

На 27 октября от ковида в Алтайском крае полностью привилось 695,1 тысячи человек при населении почти 2,3 млн. Первую прививку из двух поставили еще 51,7 тысячи желающих. Кроме того, повторную вакцинацию прошли около 12,8 тысячи человек.

Система QR-кодов в Алтайском крае начнет действовать с 30 октября

Внедрение ковид-пропусков пройдет в два этапа

Лента новостей