Жители алтайского села оказались под угрозой эвакуации из-за природного пожара

Фото пожара
Фото пожара Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

Огонь обступил села Каменского района

Возгорание сухой растительности в окресностях сел Ветренно-Телеутское и Подветренно-Телеутское Каменского района Алтайского края чуть не привело к трагедии. Огонь подступал к селам, однако спасатели и пожарные остановили горение и ликвидировали угрозу. Об этом сообщает пресс-служба алтайского МЧС вечером 27 октября.

Сейчас населенным пунктам уже ничего не угрожает. Для того, чтобы потушить огонь, пришлось привлечь спасательные силы из соседних районов. Из Барнаула на место даже прибыла автомобильная группировка главка МЧС. Спасатели опахивали населенные пункты, организовали постоянный контроль за огнем и ликвидировали его очаги.

Как пишут «Каменские известия», огонь подошел к селам Каменского района еще 26 октября. Сначала пожарные локализовали возгорание в бору у села Корнилово, но ветер «сдул» огонь в сторону Ветренно-Телеутского. Пламя подобралось так близко, что жители увидели его. Люди оказались под угрозой эвакуации, в село прибыли пять пассажирских автобусов, туда стянули силы федеральных, краевых и районных пожарных подразделений и полиции. Запаниковали и соседние районы. Так, в редакцию «Политсибру» обратились жители Тюменцевского района, люди заявляли, что горят леса.

Однако информацию об этом в краевом министерстве природы опровергли. Там «Политсибру» сообщили, что за последние сутки в регионе было только три лесных пожара – в Баевском, Волчихинском и Бийском лесничествах. Каменского лесничества среди них нет.

«Два пожара ликвидированы, третий, по Бийску, в стадии ликвидации. Что касается тех сел, то лесные службы оказывали помощь для того, чтобы сохранить населенные пункты», – отметил начальник отдела охраны и защиты лесов Сергей Лиясов.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей