Выплаты назначили 10 студентам
10 выпускников Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», а ныне уже студентов разных вузов страны будут получать стипендии от Фонда Андрея Мельниченко. Об этом сообщает пресс-служба Сибирской генерирующей компании. При поддержке СГК и Фонда и был создан центр, базирующийся в алтайском политехническом университете.
Специальные выплаты в течение учебного года-21-22 будут получать студенты-отличники, а также те учащиеся, кто занимается проектной и научно-исследовательской деятельностью. Некоторые из них проходят производственную практику в компаниях «ЕвроХим», СУЭК и СГК. И все они показали высокие результаты на олимпиадах и научных конкурсах, когда занимались в алтайском Центре.
В числе финалистов – студент второго курса физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, «Наследница Ползунова» Мирослава Волокитина. Она рассказала, что ей стипендия помогает не переживать насчет необходимости искать подработку, она спокойно может заниматься учебой. Да и стимул к тому есть, ведь чтобы не потерять эту финансовую поддержку, нужно хорошо учиться.
Еще один стипендиат – студент первого курса химического факультета МГУ и тоже выпускник центра Марк Шнайдер.
«Такая стипендия является очень хорошим подспорьем для студента: можно приобрести ценные научные труды, оплатить дополнительные образовательные программы и многое другое», – рассказал он.
С 2018 по 2021 годы стипендиатами стали уже почти 60 студентов. В программе два вида выплат: федеральная (30 тысяч рублей) и региональная (8 тысяч рублей).
«Подготовка высококвалифицированных специалистов – одна из ключевых наших задач. Мы гордимся тем, что после окончания образовательных центров ребята не останавливаются на достигнутом, а продолжают совершенствовать свои знания и навыки, одерживают новые победы и своим примером доказывают эффективность работы нашей образовательной системы», – отмечает исполнительный директор Фонда Александр Чередник.
Напомним, Фонд открыл в Алтайском крае уже три таких центра: в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Там занимаются школьники 5-11 классов по пяти направлениям: физика, химия, математика, программирование и робототехника.