Медучреждения Алтайского края будут работать в обычном режиме в «ковыходные»

Здравоохранение. Больница
Здравоохранение. Больница Фото: pexels.com

Режим выходного дня будет в учреждениях лишь в День народного единства, 4 ноября

Медицинские организации Алтайского края будут работать в обычном режиме в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Пациентам будет доступна как экстренная и неотложная помощь, так и плановая. Также в нерабочие дни можно будет вакцинироваться от коронавируса.

«Сейчас перед нами стоит еще больше задач, чем раньше. И это не только оказание экстренной и неотложной помощи. Ранее жителям края уже были выданы направления к узким специалистам и на госпитализации. Мы не можем лишить их медицинской помощи», – рассказал министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

Однако в День народного единства (4 ноября) медучреждения будут работать по графику выходного дня.

Если же в «ковидные выходные» какого-нибудь врача пройти не получится, то пациентам рекомендуют обращаться к руководству организаций.

Напомним, что указ о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября подписал президент России Владимир Путин. Причиной стало плохая эпидемиологическая ситуация в стране. Власти пообещали, что помогут бизнесу во время этих вынужденных «каникул».

Кроме того, в Алтайском крае начинают работать новые ковидные ограничения. Так, с 30 октября в регионе вводится система QR-кодов о вакцинации от ковида. Без них нельзя будет пройти в торговые центры. С 15 ноября код придется предъявлять практически во всех учреждениях и организациях, кроме аптек, салонов сотовой связи, магазинов с товарами первой необходимости и общественного транспорта.

Кроме того, с 30 октября несовершеннолетние не смогут посещать торговые центры без взрослых. А люди старше 60 лет, не прошедшие вакцинацию или не переболевшие коронавирусом менее полугода назад, должны будут сидеть на самоизоляции.

Режим работы общепита ограничен с 6 утра до 23 часов вечера, а массовые мероприятия могут проходить с наполняемостью не более 500 человек (и не выше 50% заполняемости зала).

Система QR-кодов в Алтайском крае начнет действовать с 30 октября

Внедрение ковид-пропусков пройдет в два этапа

Лента новостей