Депутат Госдумы Терентьев объявил об уходе с поста главы алтайской «Справедливой России»

Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: пресс-служба партии Справедливая Россия

Один из возможных кандидатов на замену – молодой эсер Оксана Молодых

Депутат Госдумы от Алтайского края, бессменный лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» (в названии которой теперь есть еще и приписка «За правду») Александр Терентьев объявил об уходе с поста главы реготделения. Такое заявление он сделал на заседании в партии в прошлый четверг, 4 ноября. Подробности «Политсибру» рассказали сразу несколько знакомых с ситуацией человек. Впрочем, и сам Терентьев эту информацию тоже подтвердил.

«Это пока только предложение на подумать. Я о нем объявил коллегам, но разговора с главой партии Сергеем Мироновым у меня пока не было. А только после этой беседы я приму окончательное решение»,– рассказал Александр Терентьев «Политсибру».

Он добавил, что местные однопартийцы выступили против этого. Подчеркнем, что официально решение пока не принято.

Что же касается причин, то эсер объяснил это усталостью.

«После выборов остались пустота и усталость. Ожидали одно, получили другое», – добавил Терентьев.

В 2021 году партия получила в свою поддержку голоса 97 тысяч избирателей в АКЗС и 72,8 тысячи в Госдуму по краю. В 2016 году итоги были существенно выше: 131,6 тысячи – в АКЗС и 106 тысяч – в Госдуму.

Судя по всему, тут может быть и общая усталость. Александр Терентьев не просто создал региональное отделение в теперь уже далеком 2006 году, но и все это время его возглавлял. Сам он уже многие годы живет в Москве, но при этом активно занимается делами партии на Алтае. И, как опять же передают инсайдеры, вкладывает в нее немало денег.

Что же касается кандидата, то на заседании он предложил «на подумать» свою помощницу по линии работы в Госдуме, депутата Барнаульской гордумы, руководителя его общественной приемной в столице Алтайского края Оксану Молодых. А уже в беседе с «Политсибру» перечислил имена и других потенциально возможных кандидатов: депутатов АКЗС Александра Молотова и Людмилу Суслову, главу Сибирского сельсовета Олега Боронина.

«У нас много достойных кандидатов, но надо делать ставку на молодых, ведь именно для молодежи мы сегодня работаем, и именно молодежь упускаем», – пояснил он.

Еще одна смена руководителя (и уже однозначная) произойдет и ступенькой ниже. На этом же заседании секретарь бюро реготделения, опять же по данным источников, Анна Коваленко написала заявление о досрочном сложении полномочий, совет его удовлетворил. Впрочем, сама она комментировать этот вопрос не стала, попросив дождаться конференции регионального отделения. А Терентьев ответил уклончиво: Коваленко еще работает с партией.

Тем не менее в кулуарах СР обсуждают как минимум одну кандидатуру на ее место – депутата АКЗС Евгению Боровикову. Коваленко заняла этот пост осенью 2018 года, после ухода Владислава Вакаева. Некоторые эсеры, по данным «Политсибру», были недовольны ее работой, в том числе и тем, что она так и не стала вторым лицом партии. Впрочем, недовольные имелись и во времена Вакаева.

Боровикова же, напомним, стала сторонником «Справедливой России» только в прошлом году. До этого она несколько лет состояла в ЛДПР и даже была руководителем регионального отделения либерал-демократов. В интервью «Политсибру» в феврале 2021 года Александр Терентьев сказал, что партия ее не оставит, если она не пройдет в АКЗС. В Заксобрание она прошла, но не на оплачиваемый пост. Так что трудоустройство в партии – вполне логичное решение для руководства.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей