Число липовых банкнот на Алтае вросло в полтора раза

Деньги
Деньги Фото: Александра Черданцева

Всего изъяли фальшивок на 471,6 тысячи рублей

107 поддельных купюр Банка России на сумму 471,6 тысячи рублей обнаружили сотрудники банков в Алтайском крае за девять месяцев 2021 года. Об этом сообщает алтайское отделение Центробанка.

Фальшивомонетчики чаще всего подделывали банкноты номиналом 5000 рублей. В 2021 году число липовых купюр с изображением Хабаровска увеличилось на 60% – до 91 штуки.

На втором месте по популярности купюры в 1000 рублей. За девять месяцев сотрудники банков нашли 12 таких подделлок. А еще четыре липовых билета имитируют банкноты других номиналов. Кроме того, экспертам встретилось шесть фальшивок 100 долларов США.

Подделки попадают в банки после инкассации, когда выручку организаций проверяют перед зачислением на счет.

В Центробанке отмечают, что кассиры в России сейчас активно учатся определять подделки. За девять месяцев 2021 года специальные курсы прошли 700 человек. Однако многие все еще не видят подмену. Так липовая купюра может оказаться у человека, который даже не подозревает об этом. Мошенники часто тратят копии настоящих денег там, где нет приборов проверки их подлинности – например, на рынках, в киосках и небольших кафе. Там выдать сдачу могут и поддельной банкнотой.

«Для человека поддельная купюра, обнаруженная в кошельке, также может стать весомым ущербом в личном бюджете. Поэтому внимательно осматривайте тысячные и пятитысячные банкноты, особенно если продаете что-то за наличные или получаете сдачу в маленьких магазинах», – рассказал заместитель управляющего барнаульского отделения Банка России Андрей Антипов.

Напомним, что в 2020 году в алтайских банках вывели из обращения 103 поддельные купюры на сумму 417 тысяч рублей. Цифра была на 35% меньше, чем в 2019 году. Тогда около 77% фальшивок тоже пришлось на банкноты номиналом 5000 рублей.

Причем в первом квартале 2020 года банки края обнаружили только 24 фальшивки на сумму 101 тысяча рублей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей