Правительство Алтайского края рассказало о масштабе нехватки медицинского кислорода

Газовые баллоны
Газовые баллоны Фото: pixabay.com

Компенсировать дефицит позволяют поставки из других регионов

Алтайский край нуждается в 52 тоннах жидкого медицинского кислорода в судки для помощи больным коронавирусом. При этом самостоятельно изготовить необходимое количество вещества производители региона не могут. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на правительство края.

Тема с нехваткой медицинского кислорода в Алтайском крае дошла до Путина

Правительство тут же выделило краю и другим нуждающимся регионам 5,7 млрд рублей

Медицинский кислород в Алтайском крае производят предприятия «Алтайстройдеталь» и «Алтайский химпром»: шесть тонн в сутки. Однако половина объема отправляет в Республику Алтай.

Впрочем, и сам Алтайский край получает кислород из других субъектов, например, из Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. На прошлой неделе пришла первая помощь из Красноярского края. Кроме того, в Алтайский край поступает кислород из Казахстана.

Предприятие «Алтайстройдеталь» сейчас готовится нарастить мощности и производить еще 10 тонн кислорода в сутки. Кроме того, минздрав Алтайского края закупает и устанавливает концентраторы кислорода, которые добывают газ из воздуха. Их в регионе работает порядка 1 тыс. На покупку дополнительных концентраторов в августе 2021 года Алтайскому краю выделил средства премьер-министр Михаил Мишустин.

Напомним, тему дефицита кислорода в крае на встрече с Владимиром Путиным поднимала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, регион оказался среди тех, где ситуация с веществом одна из самых тяжелых. А в августе 2021 года глава алтайского минпрома Вячеслав Химочка сообщал о том, что в регионе зафиксированы случаи спекуляции медицинским кислородом.

Новости партнеров
Новости партнеров
Волочкова обернула в скандал свадьбу дочки
Михаила Ефремова настигла жуткая болезнь: что его ждет?
Почему Хиросима цветет, а Чернобыль мертв спустя годы
На Алтае ученики нашли тело своей учительницы в яме
Животных в Европе кормят этим, а мы ставим на стол: нельзя
В деле по убийстве 9 человек появились новые детали: как так
Чего: Банки России ошарашили граждан новым введением.
Как погода весной преподнесет еще больше неприятностей
Как так вышло, что порт в Иране взорвался: СМИ
Майские выходные не понравятся всем по этой причине: читать

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN