Правительство Алтайского края рассказало о масштабе нехватки медицинского кислорода

Газовые баллоны
Газовые баллоны Фото: pixabay.com

Компенсировать дефицит позволяют поставки из других регионов

Алтайский край нуждается в 52 тоннах жидкого медицинского кислорода в судки для помощи больным коронавирусом. При этом самостоятельно изготовить необходимое количество вещества производители региона не могут. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на правительство края.

Тема с нехваткой медицинского кислорода в Алтайском крае дошла до Путина

Правительство тут же выделило краю и другим нуждающимся регионам 5,7 млрд рублей

Медицинский кислород в Алтайском крае производят предприятия «Алтайстройдеталь» и «Алтайский химпром»: шесть тонн в сутки. Однако половина объема отправляет в Республику Алтай.

Впрочем, и сам Алтайский край получает кислород из других субъектов, например, из Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. На прошлой неделе пришла первая помощь из Красноярского края. Кроме того, в Алтайский край поступает кислород из Казахстана.

Предприятие «Алтайстройдеталь» сейчас готовится нарастить мощности и производить еще 10 тонн кислорода в сутки. Кроме того, минздрав Алтайского края закупает и устанавливает концентраторы кислорода, которые добывают газ из воздуха. Их в регионе работает порядка 1 тыс. На покупку дополнительных концентраторов в августе 2021 года Алтайскому краю выделил средства премьер-министр Михаил Мишустин.

Напомним, тему дефицита кислорода в крае на встрече с Владимиром Путиным поднимала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, регион оказался среди тех, где ситуация с веществом одна из самых тяжелых. А в августе 2021 года глава алтайского минпрома Вячеслав Химочка сообщал о том, что в регионе зафиксированы случаи спекуляции медицинским кислородом.

Лента новостей