Глава Ярового и директор местного МУПа попали под уголовные дела из-за коллапса на ТЭЦ

ТЭЦ Ярового
ТЭЦ Ярового Фото: Анна Бодагова

Дело завели и на главного инженера МУП

Уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) завели на мэра Ярового Виталия Самобочия после коллапса с неработающими котлами на местной ТЭЦ. Кроме того, на предмет нарушения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ч. 1 ст. 217 УК РФ) в рамках УК оценят деятельность директора и главного инженера МУПа «Яровской теплоэлектрокомплекс». Об этом сообщает пресс-служба алтайской прокуратуры.

Кого именно из директоров имеют ввиду силовики, не понятно. Еще несколько дней назад в этом статусе работал Владимир Мороз, а с 10 ноября Сергей Белоуско. Судя по всему, речь все-таки уже про бывшего директора, ведь недавняя остановка котлов произошла при нем.

Прокуроры пришли к выводу, что температура в домах горожан и на соцобъектах упала по вине должностных лиц. А все потому, что котел №10 не был отремонтирован к началу зимнего периода.

Алтайский следком сейчас проводит обыски на предприятии и в администрации Ярового, сообщает уже пресс-служба СК.

«С начала отопительного сезона один из котлов ТЭЦ начал зашлаковываться, однако руководством муниципального предприятия решение о приостановлении его работы принято не было», – считает следствие.

По статье о халатности мэру города грозит штраф до 120 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, либо до трех месяцев ареста.

А руководитель МУПа и главный инженер могут получить до 400 тысяч рублей штрафа, либо до трех лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности.

Напомним, 1 ноября там из-за отключился котел №9. Котел №10 в это время был на ремонте. В итоге рабочим остался только «летний» котел №7, который не мог в одиночку полноценно отапливать город, температура в домах яровчан и на соцобъектах упала, властям даже пришлось выдавать им теплопушки и обогреватели.

7 ноября власти города запустили десятый котел, однако через день снова отключили его из-за образовавшегося свища. Вечером 9 ноября его удалось ввести в работу.

За сложившуюся ситуацию губернатор региона Виктор Томенко раскритиковал главу горда Виталия Самобочия. Ему и директору МУП прокурор вынес представление.

Кроме того, один из жителей города сообщил в Instagram, что7 ноября на станции якобы произошел взрыв, и осколок трубы пробил крышу. Затем сын этого человека написал, что теперь рассказавшего о хлопке собираются уволить.

Сейчас на ТЭЦ усилили контроль качества угля от поставщиков.

Проблемы сопровождают ТЭЦ не первый год. Так, с 2019 года там действует режим ЧС из-за того, что бывший владелец станции ТПК «Ресурс» не подготовил ее к зиме. Компания лишилась объекта, его передали МУПу. Однако фирма отсудила у мэрии 172 млн рублей.

В январе 2021 года на ТЭЦ из строя вышли котлы №7 и №10. А 11 февраля там сломались котлы №9 и №10. Против директора МУП даже возбуждали административное дело о нарушении нормативов обеспечения людей коммунальными услугами. А следком проводил проверку.

Власти Ярового снова сменили директора предприятия-владельца проблемной местной ТЭЦ

Ушедший в отставку Владимир Мороз возглавлял МУП «ЯТЭК» меньше месяца

Читать tolknews.ru в

Лента новостей