Власти Барнаула планируют выручить 47,3 млн рублей от приватизации в 2022 году

Виды Барнаула. Нагорный парк
Виды Барнаула. Нагорный парк Фото: Олег Укладов

В списке подвальные помещения, здания и аптечная сеть

Депутаты Барнаула рассмотрят (и, скорее всего, утвердят) новый план приватизации муниципального имущества на следующую трехлетку. Власти прогнозируют, что от реализации 75 объектов бюджет краевой столицы в 2022 году получит 47,3 млн рублей, а в 2023-м и 2024-м – по 29 млн рублей.

Ложный оптимизм. Депутаты Барнаула не без критики приняли бюджет на 2022 год в первом чтении

Против выступили фракции СР и КПРФ, а единороссы и либерал-демократы его поддержали

В основном оформить в частную собственность предлагают подвалы в домах. В том числе, и в четырехэтажках по проспекту Калинина №5, №14 и №18 и по проспекту Ленина №63 и №78, которые относятся к объектам культурного наследия и включены в госреестр памятников истории и культуры.

Продать планируют и довоенную больницу на проспекте Калинина, 24. Речь идет о полуразрушенном здании, которое было построено в 1936 году. Оно также относится к объектам культурного наследия народов России. Площадь здания 969,9 квадратов, а стоит оно на земельном участке (тоже включен в план) в 4,2 тысячи квадратов.

Еще один «культурный объект» – двухэтажный деревянный дом на улице Пушкина, 45, которое находится рядом с театром «Сказка». Эта усадьба была построена в конце XIX – начале XX веков. Площадь здания – 200 квадратных метров, а земельный участок, на котором оно находится, 889 квадратов. Его уже выставляли на торги, но желающих приобрести и восстановить не нашлось.

Приватизировать также предлагают и здание ДК «Трансмаш» на проспекте Ленина, 152. Его площадь 2,4 тысячи кв.м, а земельный участок – 3,5 тысячи кв.м. Власти уже пытались продать ДК в 2020 году и хотели выручить с него порядка 40 млн рублей. Но не вышло. А в 2021 году начальная цена за объект понизилась уже до 26,2 млн рублей.

Власти продают не только помещения и целые здания, но и доли собственности в некоторых объектах. Например, часть нежилого помещения площадью 654 квадрата на первом этаже и примерно такое же помещение в подвале дома на проспекте Красноармейский, 131 (рядом с проспектом Строителей). Это то здание, где ранее находился магазин «Спортмастер» и работает торговый центр «Семейный Бигс».

А еще администрация продает 100%-ю долю акционерного общества «Аптека №1» Барнаула. По данным системы 2ГИС, сейчас в краевой столице 12 филиалов этой сети.

Напомним, в 2020 году власти Алтайского края продали имущества на 199,3 млн рублей. В регионе есть еще немало объектов, которые реализовать пока не удалось. В правительстве планируют, что в 2021 году край получит не менее 112 млн рублей за счет приватизации.

Ранее депутаты гордумы приняли в первом чтении проект бюджета Барнаула на 2022 год. Его доходная часть составила 17,3 млрд рублей, расходы – 18,1 млрд рублей, а дефицит – 0,88 млрд рублей. Власти планируют, что в следующем году город соберет 8,9 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений. Основной приток денег ожидают от НДФЛ, налога на совокупный доход, имущественных налогов. А оставшуюся часть составят безвозмездные поступления.

Приватизация принесла Алтайскому краю почти 200 млн рублей в 2020 году. Планы на 2021 год намного скромнее

В прошлом году больше половины плана приватизации в регионе закрыла продажа барнаульского элеватора

Читать tolknews.ru в

Лента новостей