Власти Барнаула намерены заниматься благоустройством парка «Юбилейный» несколько лет

Проект обновления парка «Юбилейный»
Проект обновления парка «Юбилейный» Фото: barnaul.org

По словам разработчика проекта, за год выполнить комплексное благоустройство невозможно

Реконструировать парк «Юбилейный» в Барнауле будут поэтапно в течение нескольких лет. Такое решение приняли власти и общественники в ходе совещания в администрации города.

По словам разработчика проекта благоустройства Артема Малыгина, площадь «Юбилейного» – более 50,2 га. За один год выполнить комплексное обустройство территории просто невозможно. А потому работы растянут на более длительный срок.

Благоустройство, которое пройдет в 2022 году по программе «Комфортная городская среда», будет первым этапом обновления этого общественного пространства.

В ходе работ в «Юбилейном» положат новое покрытие на основных пешеходных дорожках, обустроят центральную площадь и вход со стороны улицы Малахова. Также в парке установят освещение, камеры видеонаблюдения, скамейки, урны и малые архитектурные формы. На все это выделят 82 млн рублей. А работы начнутся весной 2022 года.

Представленный проект в мэрии оценили положительно. И рассмотрели несколько предложений по перспективам развития парка. Они касаются расчета мощностей инженерных сетей и их расположения, создания парковки, а также выделения дополнительных денег на содержание и обслуживание территории «Юбилейного».

Председатель общественного совета парка Любовь Бельдеева на совещании в мэрии попросила чиновников учесть мнение барнаульцев при разработке плана реконструкции. Мэр города Вячеслав Франк отметил, что информирование людей – одна из главных задач властей на этапе проектирования.

«Данный парк имеет общегородское значение, поэтому должен учитывать не только пожелания жителей микрорайона, но и интересы всех горожан», – рассказал глава города.

По поручению Франка скоро будет разработан информационный макет первого этапа благоустройства парка. Жители смогут с ним ознакомиться.

Напомним, что по представленному Артемом Малыгиным проекту обновления парка «Юбилейный», там должен появиться большой дендросад, спортивные площадки, велотрассы с трамплинами, мосты через реку Барнаулку, беговые и велодорожки, лужайка для занятий йогой, территория для выгула собак, визит-центры, ларьки с едой и напитками, новая стела, парковка для машин, туалеты, освещение и так далее. Вырубить планируется только аварийные и сгнившие деревья.

Стало известно, во сколько обойдется реконструкция барнаульского парка «Юбилейный»

Всего на первый этап обновления «Юбилейного» и набережную Речного вокзала по нацпроекту потратят около 100 млн рублей

Читать tolknews.ru в

Лента новостей