Прокуратура проверит жалобы жителей алтайского села на идущее от предприятия зловоние

Предприятие
Предприятие Фото: pixabay.com

Недовольные обратились за помощью к губернатору

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура проверит жалобы жителей села Боровиха Первомайского района на тошнотворный запах, идущий от местного предприятия «Алтайтайкорм», которое занимается производством костной муки. Об этом сообщает «Банкфакс».

Проверка пройдет вместе с органами, которые контролируют санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. В прокуратуре отметили, что ранее эксперты уже изучали факты нарушения природоохранного законодательства «Алтайкормом». Их на предприятии устранили, но зловоние вернулось.

Жители Боровихи накануне обратились к губернатору Виктору Томенко с открытым письмом и отметили, что другие их попытки достучаться до властей так и не дали результатов.

В первый раз они столкнулись с запахом еще в июле 2019 года. Тогда местные жители «поймали» водителя грузовика, который сливал отходы на поля. Они утверждали, что машина принадлежала «Алтайкорму». Однако учредитель предприятия Игорь Дудин это опроверг и отметил, что их сотрудники не имеют к появлению ям с отходами никакого отношения. В 2020 году природоохранная прокуратура провела проверку, по результатом которой следком возбудил против «Алтайкорма» уголовное дело.

Напомним, что недавно президент федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края «Белые медведи» Александр Зеленецкий пожаловался на слив отходов в Обь недалеко от гипермаркета «Леруа Мерлен» на барнаульском Правобережном тракте. По его словам нечистоты сбрасывают местные трубы. Межрегиональное управление Росприроднадзора зафиксировало превышения предельных допустимых концентраций меди, марганца и фенолов.

Барнаульцы жалуются на усилившийся слив воняющих нечистот в Обь на Правобережном тракте

Усиление осадков могло привести к увеличению объема сбрасываемой в реку жидкости

Читать tolknews.ru в

Лента новостей