Жители Алтайского края накопили на банковских счетах более 207 млрд рублей

Телефон. Касса. Оплата
Телефон. Касса. Оплата Фото: pexels.com

Большую часть люди хранят в рублях

За последние 12 месяцев количество денег на банковских счетах жителей Алтайского края выросло на 5% или на 9,6 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.

Всего к началу ноября 2021 года общее число сбережений на счетах клиентов банков из региона достигло 207,4 млрд рублей. При этом большую часть этих денег (193,2 млрд рублей) люди хранят в рублях.

Управляющий барнаульским отделением Банка России Андрей Иванов отметил, что объем вкладов увеличился из-за растущих процентных ставок на депозитном рынке. Так, в октябре этого года средняя ставка по рублевым депозитам на срок более года достигла 5,7%. В начале 2021 года она держалась на уровне 4,5%.

«Банковский вклад остается надежным финансовым инструментом, не сопряженным с риском потерять деньги», – отметил Иванов.

Напомним, что с апреля по сентябрь 2020 года вклады жителей Алтайского края выросли на 3,1%, то есть на 2,7 тысячи рублей. В среднем на каждого жителя на 1 октября 2020 года приходилось по 88,5 тысяч депозитных рублей.

Кроме того, в конце прошлого года Алтайский край вошел в число самых закредитованных регионов России. Показатель отношения долга к годовой зарплате составил 68,4%. За 2020 год задолженность на одного человека выросла почти на 28 тысяч рублей и составила 207,3 тысячи.

Барнаулец перевел 2 млн рублей лже-сотрудникам банка и ФСБ

Злоумышленники звонили потерпевшему несколько раз

Читать tolknews.ru в

Лента новостей