Алтайские коммунисты бойкотировали голосование за федеральный закон о введении QR-кодов

АКЗС. Депутаты
АКЗС. Депутаты Фото: Олег Укладов

Но большинство народных избранников поддержали и сам документ, и предлагаемые в него поправки от алтайского парламента

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания проголосовали за федеральный закон о введении QR-кодов по всей стране, предложив в него ряд поправок. Большинство народных избранников поддержали документ, сообщили в пресс-службе регионального парламента. Кроме фракции КПРФ, почти единогласно проигнорировавшей голосование.

Депутаты считают, что федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» необходимо пополнить ряд положений. В частности:

  • внести в перечень документов справку о медотводе и справку о уровне антител к коронавирусу,
  • после 1 февраля 2022 года не ограничивать возможность получить ПЦР-тест для пропуска в учреждения, магазины и другие организации,
  • создать на уровне федерации список организаций и мероприятий, для посещения которых нужен QR-код, а также предоставить губернаторам право при необходимости расширить этот перечень, исходя из эпидситуации,
  • определить механизм получения QR-кода людям, которые живут в селах или труднодоступных местностях,
  • установить порядок предъявления документов с использованием электронных устройств,
  • уточнить в законе возможность предоставления результатов ПЦР-тестов на любом цифровом устройстве и бумажном носителе,
  • сделать единый срок действия цифрового кода для вакцинированных, переболевших и людей с медицинским отводом.

Из 44 депутатов алтайского парламента, которые участвовали в опросном голосовании, только шестеро выступили против этих поправок (в созыве 68 человек). Не согласны с законом в целом все представители фракции «Справедливая Россия – За правду» и коммунист (который из «Коммунистов России») Владимир Козловский. Еще один коммунист из КР Чермен Хугаев не голосовал, а два оставшихся члена фракции кодовый закон поддержали. Как и целиком фракции «Единая Россия» и ЛДПР.

А вот депутаты от КПРФ голосование вообще проигнорировали. За исключением коммуниста-медика Елены Хрусталевой, которая отдала голос «за». Она же единственная поддержала законопроект о введении QR-кодов по всей стране и перед первым голосованием, заявив, что придерживается в данном случае профессиональных убеждений, а не политики партии. Между тем, все остальные коммунисты тогда выступили против. Теперь же предпочли и вовсе не участвовать в голосовании. То, что это сделали 23 из 24 депутатов, говорит о намеренной позиции партии.

Тем не менее большинство «за» в поддержку получено, сформированные предложение теперь направят в Госдуму.

К слову, старшие думцы уже одобрили этот законопроект в первом чтении 16 декабря. А перед этим они изучили мнение регионов по этому вопросу.

К примеру, в Алтайском крае обсуждению этого документа посвятили немало встреч и высказали достаточно много мнений. И в результате треть депутатов АКЗС не поддержала поправки в федеральный закон, который предлагает установить становить систему QR-кодов по всей стране с 1 февраля по 1 июня 2022 года.

Перед вторым чтением Государственная Дума повторно направила проект в регионы страны, чтобы получить уже предложения от них. И этот пакет как раз и подготовили в январе.

40 против 26. Большинство депутатов АКЗС поддержали поправки в закон о QR-кодах

Народные избранники подготовили 11 поправок к закону

Лента новостей