Берегись «прокурора». Еще две жительницы Барнаула добровольно отдали мошенникам свои деньги по звонку

Преступники действуют от лица правоохранителей

Две жительницы Барнаула перевели мошенникам в общей сложности 2,1 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Одна из них обратилась к правоохранителям 15 января. Она рассказала, что оформила 800 тысяч рублей в кредит и перевела их неизвестным. А другая жительница города перечислила преступникам 1,3 млн рублей на якобы «безопасный счет».

2022 год только начался, а в крае уже зарегистрировали 14 подобных сообщений о мошенничестве.

Пресс-служба прокуратуры отмечает, что мошенники сейчас часто представляются сотрудниками правоохранительных органов, прокурорами и следователями.

За деньги они предлагают помочь выйти из трудного положения, а также обещают трудоустройство, непривлечение к административной или уголовной ответственности и так далее.

«Действия и предложения звонящих незаконны, направлены на хищение денежных средств и образуют состав преступления, квалифицируемый уголовным законом как мошенничество», – отметили в ведомстве.

Один из громких случаев прошлого года в тему связан со снятием порчи. Эту услугу пенсионерке из Кемеровской области предложила аферистка из Алтайского края. И украла у нее 1,5 млн рублей. Злоумышленницу задержали, против нее уже возбудили уголовное дело. Большую часть похищенных денег пенсионерке вернули.

Правоохранители возбудили уголовное дело

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей